Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180735
 Всего ответов: 204188
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты строительство выселение суд сроки льготы пособие недвижимость увольнение контракт наследство отработка очередь раздел имущества декретный отпуск продажа работа имущество гражданство компенсация регистрация прописка оформление аренда договор зарплата налоги оплата приватизация раздел развод ребенок долг распределение налог жилье брак иск лицензия молодой специалист армия льготный кредит беременность права квартира кредит оформление документов документы ип отпуск общежитие право амнистия молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234713 Опубликовано 29.06.2015 в 18:44

отпуск перед декретом

Подскажите могу ли я взять целый отпуск перед декретом? Мой рабочий период 01.12.2014 по 30.11.2015 за этот период я отпуск не брала!мне на работе говорят что я могу взять только 14дней больше я не наработала!

ксения болотникова :: минск


Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 2

По желанию беременной женщины наниматель обязан предоставить ей трудовой отпуск за первый рабочий год до истечения 6 месяцев работы перед или после окончания отпуска по беременности и родам (п. 1 ч. 2 ст. 166 ТК). Трудовой отпуск предоставляется женщине не пропорционально отработанному времени, а по ее желанию в полном объеме или по договоренности с нанимателем в части, если отпуск разделен на части (ч. 1 ст. 174 ТК). Свое желание женщина выражает в письменном заявлении, которое направляет на имя нанимателя. К заявлению с просьбой предоставить трудовой отпуск до истечения 6 месяцев работы до отпуска по беременности и родам прилагается справка о состоянии здоровья, подтверждающая факт беременности. Таким образом, Вам положен отпуск не 14 дней, а по Вашему желанию отпуск в полном объеме, т.е. продолжительность Вашего основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2015 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ксения, до истечения шести месяцев работы наниматель ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ ТРУДОВЫЕ ОТПУСКА ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА ЖЕНЩИНАМ ПЕРЕД ОТПУСКОМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ИЛИ ПОСЛЕ НЕГО (п.1 ч.2 ст.166 ТК РБ).Кроме того, наниматель ОБЯЗАН ЗАПЛАНИРОВАТЬ В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него отпуск ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА (ст.168 ТК РБ). Данная правовая норма является императивной, то есть носит обязательный характер для нанимателя.По общему правилу, трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него предоставляются в полном размере, а не пропорционально отработанному времени.Порядок деления отпуска на части регламентирован ст.174 ТК РБ, согласно которой разделение отпуска допускается по договоренности между работником и нанимателем. Следовательно, если договоренность о делении трудового отпуска на части между работником и нанимателем отсутствует, то основания для предоставления работнице только части отпуска не имеется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2015 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264653: могут ли отказать в отпуске за свой счет?

Вопрос № 264170: Имеют ли право отказать в заявлении на свой счет

Вопрос № 264129: имею ли я право на целый отпуск перед декретом

Вопрос № 263530: Обязана ли я идти в отпуск на 2й работе, если у меня он состоится на основной работе?

Вопрос № 263153: Перевод на 0.2 ставки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234713





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы