Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180757
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист сроки приватизация налоги отработка суд армия выселение оформление амнистия компенсация льготный кредит раздел гражданство декретный отпуск имущество увольнение алименты зарплата молодая семья оформление документов долг продажа распределение жилье лицензия регистрация аренда недвижимость кредит раздел имущества договор прописка квартира право оплата контракт иск ребенок документы пособие общежитие отпуск налог работа развод наследство брак очередь беременность строительство права ип льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234534 Опубликовано 26.06.2015 в 13:34

Имеет ли право наниматель вывести меня на работу в выходные

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,может ли наниматель вывести меня на работу в выходной день (суббота)на работу в первую смену с 8-17, если я в пятницу работаю во вторую смену с 15:30 до 23:45

Киреев Игорь :: Бобруйск


Ключевые слова: работа, выходные

  Ответов: 1

Игорь, если в Вашем вопросе речь идет о режиме рабочего времени при сменной работе, то согласно ст.125 ТК РБ, работа в две и более смены считается сменной работой. Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса (работы) превышает установленную продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема производства (работ, услуг).Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со статьей 123 ТК РБ. Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ РАБОТНИКОВ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ РЕЖИМА РАБОТЫ, ПРИМЕНЯЕМОГО У НАНИМАТЕЛЯ.Режим рабочего времени определяется ПРАВИЛАМИ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ИЛИ ГРАФИКОМ РАБОТ (СМЕННОСТИ).График работ (сменности) утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом.Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие (ст.123 ТК РБ).Вместе с тем, право на выходные дни имеют все работники. Выходные дни работник может использовать по своему усмотрению. Работа в выходные дни с согласия или по инициативе работника регламентирована ст.142 ТК РБ, согласно которой работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя И ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА ИЛИ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТНИКА С СОГЛАСИЯ НАНИМАТЕЛЯ, за исключением случаев, предусмотренных ст.143 ТК РБ. Необходимость выполнения работы в выходной день с согласия или по инициативе работника определяет наниматель.При этом, следует помнить, что согласно ст.140 ТК РБ, в организациях с непрерывным производственно-технологическим циклом (металлургическое, химическое производство, сельское хозяйство и др.), а также обеспечивающих постоянное непрерывное обслуживание населения, организаций (электростанции, телеграф, почта, скорая помощь, транспорт, обслуживание основного производства и др.), выходные дни предоставляются в различные дни календарной недели поочередно каждой группе работников согласно графику работ (сменности).В организациях, постоянно обслуживающих население в субботы и воскресенья (торговля, бытовое обслуживание, театры, кинотеатры, музеи и др.), выходной день (выходные дни) устанавливается в другой день недели в порядке, предусмотренном статьями 136–139 ТК РБ, и с учетом рекомендаций местных исполнительных и распорядительных органов (ст.141 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.06.2015 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263559: как правильно разобраться с количеством выходных на работе

Вопрос № 263558: как правильно разобраться с количеством выходных на работе

Вопрос № 261938: Имеют ли право вывести на работу в выходные после больничного?

Вопрос № 253515: наниматель часто и песпричинно меняет график работы

Вопрос № 250060: Имеет ли право работодатель поставить начало отпуска в выходные дни?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234534





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы