Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд увольнение компенсация приватизация общежитие лицензия сроки права работа очередь армия ребенок наследство оплата амнистия прописка зарплата договор отработка право брак кредит раздел жилье пособие квартира декретный отпуск налог оформление документов недвижимость налоги распределение развод раздел имущества продажа ип алименты долг молодой специалист беременность имущество льготы регистрация льготный кредит отпуск строительство гражданство выселение оформление контракт молодая семья иск документы аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234496 Опубликовано 25.06.2015 в 19:30

Скажите пожалуйста, если я планирую уволится из организации высчитают ли у меня за обучение и аттестацию.

Я работаю в строительной организации геодезистом 9 лет. В 2014 году для того чтобы организация могла получить свидетельство о технической компетентности в области геодезических работ в строительстве меня отправили на аттестацию и затем на повышение квалификации. После чего в сентябре 2014 года я получила квалификационный аттестат и в декабре 2014 года свидетельство о повышении квалификации. Оплату производила за всё организация. Скажите пожалуйста, если я планирую уволится из организации высчитают ли у меня за обучение и аттестацию.

Юлия :: Жлобин


Ключевые слова: свидетельство о технической компетентности, аттестация, повышение квалификации, высчиты

  Ответов: 1

Юлия, думается, что при увольнении Вас с работы наниматель может поставить вопрос о возмещении стоимости получения дополнительного образования только тогда, если он не обязан был в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, трудовым договором, обеспечить прохождение такого обучения (к примеру, по охране труда, периодического повышения квалификации в установленном порядке и т.д.). В остальных случаях, полагаю, что должны учитываться положения ст.19 ТК РБ. В частности, согласно ч.1, 3 ст.19 ТК РБ, содержание и условия трудового договора ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ СОГЛАШЕНИЕМ СТОРОН с соблюдением требований, предусмотренных ТК РБ. В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные по сравнению с ч.2 ст.19 ТК РБ условия об установлении испытательного срока, СРОКА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НЕ МЕНЕЕ УСТАНОВЛЕННОГО ДОГОВОРОМ, ЕСЛИ ОБУЧЕНИЕ ПРОИЗВОДИЛОСЬ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ НАНИМАТЕЛЯ, и иные условия, НЕ УХУДШАЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТНИКА ПО СРАВНЕНИЮ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ И КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ.Таким образом, стороны трудового договора (наниматель и работник) могут установить дополнительные условия, в частности, об обязанности отработки после обучения не менее указанного в договоре срока (если обучение производилось за счет средств нанимателя) и возмещении стоимости обучения в случае увольнения до истечения срока отработки и т.д.При этом, данные дополнительные условия не должны ухудшать положения работника по сравнению с условиями, установленными законодательством о труде, коллективным договором (соглашением) и другими локальными нормативными правовыми актами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.06.2015 в 06:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238788: высчитывают ли итр с дополнительного заработка

Вопрос № 165802: Вкаких случаях могут высчитать больше 50% заработной платы

Вопрос № 260585: Можно ли квалифицировать действия данной организации , как введение в заблуждение потребителя услуг?

Вопрос № 87287: Имеет ли право наниматель взыскать с работника денежные средства, затраченные на его обучение?

Вопрос № 76964: Имеет ли право работодатель отправить на курсы повышения квалификации без согласия работника?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234496





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы