Вопрос № 234423 Опубликовано 24.06.2015 в 20:18

временное приостановление деятельности чуп

подскажите пожалуйста! есть чуп, хотим временно приостановить деятельность, не ликвидировать. Каким образом это можно сделать, в какие инстанции следует обратиться? Заранее благодарен

Константин :: Гомель

Ключевые слова: временное приостановление деятельности чуп

  Ответов: 1

Законодательством временное приостановление предпринимательской деятельности ЧУП не предусмотрено.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 21:02

Тогда какие есть варианты?

Константин :: Гомель

  Ответов: 1

Вариантов крайне мало. 1) добровольно ликвидировать ЧУП, если нет возможности финансово содержать штат предприятия; 2) отправить работников (весь трудовой коллектив, за исключением директора) в неоплачиваемый отпуск на основании ст. 191 ТК. Вы должны знать, что по инициативе нанимателя и только по письменному согласию работников им может быть предоставлен отпуск (однократно или несколько раз в течение календарного года) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы (ч. 1 ст. 191 ТК) при условиях: а) необходимости временной приостановки работ; б) временного уменьшения объема работ. Минимальный и максимальный сроки, на которые могут быть предоставлены отпуска без сохранения (с частичным сохранением) заработной платы по инициативе нанимателя по ст. 191 ТК, законодательством не определены. Отпуск в связи с необходимостью временной приостановки работ или временного уменьшения их объема без сохранения (с частичным сохранением) заработной платы наниматель вправе предоставить работнику (работникам) с его согласия, например, в связи с отсутствием заказов. Работа некоторых организаций зачастую фактически не осуществляется в течение некоторого времени. В таком случае выход на работу работников этих организаций становится нецелесообразным. В этой ситуации наниматель вправе инициировать предоставление работникам с их согласия отпуска без сохранения (с частичным сохранением) заработной платы на период приостановки работ. Так как работник должен выразить согласие на уход в отпуск, предложенный нанимателем в связи с временной приостановкой работ или временным уменьшением их объема, нанимателю целесообразно направить работнику письменное предложение о предоставлении такого отпуска, указав в нем отдельные графы для письменного волеизъявления работника. В предложении об отпуске следует указать период отпуска, даты его начала и окончания. Временная приостановка работ может быть вызвана простоем. Это временное (сроком не более 6 месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.) (ч. 1 ст. 34 ТК). У меня где-то был образец Предложения о предоставлении отпуска, также приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по инициативе нанимателя в связи с временной приостановкой работ, кликните по профилю моей ф.и.о., пришлите мне письмо и я Вам их сброшу на почту.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 22:09

И почему директора нельзя отправить с отпуск без охранения з/п по ст.191?А какие инстанции нужно уведомлять о приостановлении деятельности?

Константин :: Гомель

  Ответов: 1

Директора нельзя отправлять в отпуск по той причине, что кто-то должен оставаться в ЧУПе и обеспечивать его жизнедеятельность,т.е. возможную связь с налоговыми, а также другими гос. органами, клиентами, поставщиками, кредиторами и т.п. Тем не менее, его можно перевести на 0,25 ставки, снизив ему заработную плату. Однако нужно помнить, что она не должна быть ниже установленной минимальной зар. платы, установленной в РБ. Далее, ЧУП, которое не осуществляет деятельности по какой-либо из двух причин, которые я называл в предыдущих ответах, прежде всего, следует известить об этих причинах налоговые органы по месту регистрации ЧУП, а также территориальный орган ФСЗН в письменном виде с указанием сроков на который отпущены работники. Если ЧУП более 12 мес. не будет работать, то оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию налогового органа.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 23:02

Спасибо вам большое за разъяснения! а белгосстрах и статистику тоже уведомлять? и после того как предприятие возобновит работу, нужно ли уведомлять указанные вами органы о возобновлении? и и что касается деклараций, отчетов-их все равно нужно подавать, только нулевые?

Константин :: Гомель

  Ответов: 1

Отчеты все нужно обязательно составлять и отправлять, хотя бы нулевые. Белгострах и орган статистики необязательно уведомлять о том, что трудовой коллектив в отпуске за свой счет. О начале работы предприятия не нужно никого уведомлять.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 23:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 23:54

Спасибо Вам! Здесь редко когда отвечают быстро и в полном объеме)

Константин :: Гомель

  Ответов: 1

Не за что, желаю удачи в бизнесе!  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2015 в 09:02