Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия кредит суд зарплата право квартира выселение пособие оформление документов имущество молодая семья увольнение ребенок оплата декретный отпуск компенсация прописка контракт брак налоги строительство оформление налог отработка аренда льготный кредит очередь договор алименты сроки недвижимость приватизация гражданство беременность раздел имущества молодой специалист права документы долг наследство продажа распределение ип общежитие лицензия отпуск жилье работа раздел регистрация льготы амнистия иск развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234423 Опубликовано 24.06.2015 в 20:18

временное приостановление деятельности чуп

подскажите пожалуйста! есть чуп, хотим временно приостановить деятельность, не ликвидировать. Каким образом это можно сделать, в какие инстанции следует обратиться? Заранее благодарен

Константин :: Гомель


Ключевые слова: временное приостановление деятельности чуп

  Ответов: 1

Законодательством временное приостановление предпринимательской деятельности ЧУП не предусмотрено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 20:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 21:02

Тогда какие есть варианты?

Константин :: Гомель


  Ответов: 1

Вариантов крайне мало. 1) добровольно ликвидировать ЧУП, если нет возможности финансово содержать штат предприятия; 2) отправить работников (весь трудовой коллектив, за исключением директора) в неоплачиваемый отпуск на основании ст. 191 ТК. Вы должны знать, что по инициативе нанимателя и только по письменному согласию работников им может быть предоставлен отпуск (однократно или несколько раз в течение календарного года) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы (ч. 1 ст. 191 ТК) при условиях: а) необходимости временной приостановки работ; б) временного уменьшения объема работ. Минимальный и максимальный сроки, на которые могут быть предоставлены отпуска без сохранения (с частичным сохранением) заработной платы по инициативе нанимателя по ст. 191 ТК, законодательством не определены. Отпуск в связи с необходимостью временной приостановки работ или временного уменьшения их объема без сохранения (с частичным сохранением) заработной платы наниматель вправе предоставить работнику (работникам) с его согласия, например, в связи с отсутствием заказов. Работа некоторых организаций зачастую фактически не осуществляется в течение некоторого времени. В таком случае выход на работу работников этих организаций становится нецелесообразным. В этой ситуации наниматель вправе инициировать предоставление работникам с их согласия отпуска без сохранения (с частичным сохранением) заработной платы на период приостановки работ. Так как работник должен выразить согласие на уход в отпуск, предложенный нанимателем в связи с временной приостановкой работ или временным уменьшением их объема, нанимателю целесообразно направить работнику письменное предложение о предоставлении такого отпуска, указав в нем отдельные графы для письменного волеизъявления работника. В предложении об отпуске следует указать период отпуска, даты его начала и окончания. Временная приостановка работ может быть вызвана простоем. Это временное (сроком не более 6 месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.) (ч. 1 ст. 34 ТК). У меня где-то был образец Предложения о предоставлении отпуска, также приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по инициативе нанимателя в связи с временной приостановкой работ, кликните по профилю моей ф.и.о., пришлите мне письмо и я Вам их сброшу на почту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 21:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 22:09

И почему директора нельзя отправить с отпуск без охранения з/п по ст.191?А какие инстанции нужно уведомлять о приостановлении деятельности?

Константин :: Гомель


  Ответов: 1

Директора нельзя отправлять в отпуск по той причине, что кто-то должен оставаться в ЧУПе и обеспечивать его жизнедеятельность,т.е. возможную связь с налоговыми, а также другими гос. органами, клиентами, поставщиками, кредиторами и т.п. Тем не менее, его можно перевести на 0,25 ставки, снизив ему заработную плату. Однако нужно помнить, что она не должна быть ниже установленной минимальной зар. платы, установленной в РБ. Далее, ЧУП, которое не осуществляет деятельности по какой-либо из двух причин, которые я называл в предыдущих ответах, прежде всего, следует известить об этих причинах налоговые органы по месту регистрации ЧУП, а также территориальный орган ФСЗН в письменном виде с указанием сроков на который отпущены работники. Если ЧУП более 12 мес. не будет работать, то оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию налогового органа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 22:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 23:02

Спасибо вам большое за разъяснения! а белгосстрах и статистику тоже уведомлять? и после того как предприятие возобновит работу, нужно ли уведомлять указанные вами органы о возобновлении? и и что касается деклараций, отчетов-их все равно нужно подавать, только нулевые?

Константин :: Гомель


  Ответов: 1

Отчеты все нужно обязательно составлять и отправлять, хотя бы нулевые. Белгострах и орган статистики необязательно уведомлять о том, что трудовой коллектив в отпуске за свой счет. О начале работы предприятия не нужно никого уведомлять. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 23:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 23:54

Спасибо Вам! Здесь редко когда отвечают быстро и в полном объеме)

Константин :: Гомель


  Ответов: 1

Не за что, желаю удачи в бизнесе! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2015 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234423





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
149 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы