Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178330
 Всего ответов: 201449
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы ребенок сроки распределение оформление налоги лицензия очередь имущество раздел имущества льготы амнистия договор жилье молодой специалист регистрация раздел декретный отпуск наследство развод беременность ип компенсация оформление документов брак льготный кредит право выселение зарплата права строительство отработка контракт армия приватизация кредит общежитие суд прописка увольнение пособие недвижимость молодая семья иск гражданство аренда налог долг оплата работа отпуск квартира алименты продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23435 Опубликовано 12.04.2008 в 11:46

Уважаемые консультанты! Хотел бы уточнить вопрос о своём гражданстве. Я родился в 60х годах прошлого века в Минске, БССР. Мои родители в настоящее время являются гражданами РБ, а мама - коренная белоруска (национальность в бывшем паспорте СССР). Получил образование в Москве, потом проживал там (был прописан). Незадолго до распада СССР эмигрировал в одну из стран дальнего зарубежья, при этом ПМЖ не оформлялся. 10 лет назад вступил в гражданство страны проживания, для чего оформил выход из гражданства РФ. Может ли быть, что я являюсь гражданином РБ, например, на основании того, что я родился на территории РБ, или что мои родители - граждане РБ. Я думаю, что нет, но хотелось бы уточнить. Имеется ли у меня право на упрощённое вступление в гражданство РБ, (например, в порядке регистрации) в случае моего желания. Потребуется ли для этого выход из гражданства, которое у меня есть на данный момент? Спасибо!

Светов Александр :: Минск


  Ответов: 1

На все вопросы ответ отрицательный: белорусского гражданства у Вас нет, не было, и получать его придется на общих основаниях, т.е. прожить здесь 7 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.04.2008 в 21:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2008 в 01:10

По поводу общих оснований: не могли бы Вы уточнить, какие критерии ст.15 (приобретение гр-ва РБ в порядке регистрации) Закона о гражданстве не удовлетворяются (кроме постоянного проживания, которое должно иметь место и в случае общих оснований)? Спасибо

Светов Александр :: Минск


  Ответов: 1

Хм.. интересная ситуация, и, в принципе, есть возможность повернуть ее в Вашу пользу. Хотелось бы поточнее знать, где Вы были прописаны в период 1991 -1993 г.г.. Если в этот период Вы приобрели российское гражданство, то, соответственно, в белорусском гражданстве Вы не состояли, что дает право просить бел. гражданство в порядке регистрации (если будете проживать в Беларуси по виду на жительство). При этом учтите, что необходимо соответствовать требованиям абз. 2, 3 и 6 ст. 14 Закона о гражданстве (т.е. иметь законный источник средств существования; не иметь гражданства, либо утрачивать гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обратится в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам +абз.6), особенно интересен абз. 3. В то же время, даже приобретая гражданство в общем порядке, можно ходатайствовать о сокращении или неприменении срока постоянного проживания в Беларуси, в порядке абз. 4 ст. 14. Но имейте в виду, что приобретение белорусского гражданства потребует от Вас выхода из гражданства иностранного государства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.04.2008 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23435





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы