Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180714
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка молодая семья квартира беременность выселение приватизация продажа суд увольнение гражданство декретный отпуск пособие отпуск амнистия ип лицензия оформление общежитие наследство молодой специалист иск развод налог кредит права право регистрация очередь договор налоги недвижимость компенсация строительство армия ребенок сроки аренда брак раздел имущества документы жилье зарплата контракт льготный кредит распределение раздел льготы долг работа оплата оформление документов имущество алименты отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234271 Опубликовано 22.06.2015 в 22:53

имею ли я право поменять замки в квартире

Здравствуйте. У меня умерла бабушка, у нее было 2 сына,муж (они умерли). Я дочь одного из сыновей бабушки,а у второго не было детей. Т.е. я как бы осталась наследница. У бабушки есть еще 3 родные сестры,которые имеют виды на квартиру.завещания не нашли мы, у нотариуса узнавала, завещания не было. Ключи от квартиры есть у меня и сестер. Когда я попросила отдать сестер ключи, т.к. за квартиру коммунальные платежи буду платить я, они мне не отдали ключи, сказали,что у нас с ними равные права на квартиру. Имею ли я право сейчас, до вступления в наследство, поменять замки в квартиру?

зосименко алина :: бобруйск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Собственник квартиры пока не определен, тем не менее, внуки наследуют имущество по праву представления, когда нет в живых их родителей и они тогда в первую очередь призываются к наследованию. Проще говоря, Вы относитесь к наследникам первой очереди, если не осталось в живых родных детей наследодателя (Вашей бабушки). Исходя из этого, скорее всего, Вы одна будете наследовать квартиру, поскольку родные сестры относятся ко второй очереди наследников и они будут иметь право наследования квартиры только в том случае, если Вы письменно у нотариуса засвидетельствуете свой отказ от принятия наследства. Однако здесь есть некоторые нюансы, которые Вы должны учесть. Сестры бабушки могут быть призваны к наследованию наравне с Вами, если они являются нетрудоспособными (пенсионерами) к моменту открытия наследства и не менее года до смерти бабушки находились на её иждивении, при этом независимо от того, проживали ли они совместно с ней или нет. Однако я не думаю, что Ваша бабушка пенсионерка содержала других пенсионерок – своих сестер. Тем не менее, если они оформят заявления на вступление на наследство у нотариуса, то нотариус будет разрешать эту проблему, т.е. выяснять вопрос имеют ли они право на наследство и есть ли необходимость выдавать им свидетельство о праве наследования доли к квартире. У нотариуса есть все основания отказать сестрам в выдачи свидетельства о праве на наследство, поскольку есть наследник первой очереди – это Вы, тем не менее, сестры имеют право обжалования в суд решения нотариуса. В таком случае выданные свидетельства о праве на наследство нотариусом аннулируются до принятия решения судом. Уплата Вами коммунальных платежей будет свидетельствовать о том, что Вы приняли, т.е. вступили в наследство. Я полагаю, что Вы имеете полное право заменить замки в квартире и обеспечить сохранность наследуемого имущества. Однако перед этим Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить у него заявление о выдаче Вам свидетельства на право наследования имущества бабушки. Нотариусу Вы должны предъявить свой паспорт, а также свидетельство о смерти бабушки, а также документы, удостоверяющие Ваше право на наследование, т.е. родство с бабушкой. Этими документами являются Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашего отца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2015 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Вопрос № 264488: Как найити счета с денежными средствами покойного на территории РФ для вступления в наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234271





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
192 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы