Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд ип права льготный кредит работа долг жилье зарплата налог раздел имущества отпуск прописка молодой специалист аренда общежитие развод регистрация льготы декретный отпуск гражданство налоги имущество пособие распределение иск очередь контракт оформление документов беременность приватизация оплата армия увольнение компенсация оформление раздел документы амнистия выселение квартира кредит право алименты отработка наследство договор строительство недвижимость сроки ребенок продажа лицензия брак молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234161 Опубликовано 19.06.2015 в 22:30

Как дооформить документы?

Колхоз 10 лет назад купил квартиру и предоставил мне её как служебную, затем передал этот дом на баланс ЖКХ, так и не оформив договор купли продажи. Сейчас в БТИ эта квартира так и числиться собственностью бывшей хозяйки, а я с сыном прописаны в ней каким то чудом. Подскажите пожалуйста как дооформить документы и не остаться на улице?

Карелина Наталья :: Орша


Ключевые слова: жилье

  Ответов: 1

У Вас есть договор найма? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 22.06.2015 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2015 в 23:00

Здравствуйте,Татьяна. Да, договор найма есть, в нем написано, что я наниматель, а квартира государственная собственность. Мне её разрешили приватизировать и я уже даже заплатила 10% первый взнос, но тут в БТИ вдруг выяснилось, что квартира принадлежит бывшей хозяйки.Колхоз отдал мне техпаспорт и сказали, что квартира не их и проблемы тоже, в горисполкоме тоже разводят руками.

К. Н. :: Орша


  Ответов: 2

Ничего трагичного нет в Вашей ситуации. Договор купли-продажи где-то затерялся и его нужно найти и это ускорит процесс приватизации квартиры. Колхоз (СПК) 10 лет назад мог приобрести квартиру только по договору купли-продажи жилого помещения. Без данного договора СПК не смог бы перечислить деньги со своего расчетного счета владельцу квартиры. Далее, 10 лет назад работа колхозов (СПК) более тщательно контролировалась ревизионными подразделениями рай и облагропрома чем в настоящее время, особенно в части расходов финансовых средств на приобретение основных средств (особенно недвижимости). Для того, чтобы СПК 10 лет назад получил право купить квартиру должно было быть принято решение Правления СПК. При желании можно найти массу других документов, подтверждающих факт совершения сделки купли-продажи квартиры. Теперь самое главное. Согласно пункта 5 Положения о порядке купли-продажи квартир (домов), утвержденного Постановлением Совета Министров Респ. Беларусь от 31.08.1993 N 589 "Об установлении порядка купли-продажи квартир (домов)", которое действовало до 2010 года, цитирую дословно: «5. Договор купли-продажи между гражданами, между гражданами и юридическими лицами должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в местном исполнительном и распорядительном органе по месту нахождения квартиры, а между юридическими лицами - зарегистрирован в соответствующем местном исполнительном и распорядительном органе». Таким образом, копия договора купли-продажи квартиры будет находится у нотариуса, который удостоверял сделку, а также возможно у юриста исполкома, который регистрировал сделку. Квартира, которую Вы хотите приватизировать, не может находиться в «подвешенном состоянии». Работники исполкома, занимающиеся вопросами приватизации жилья, обязаны будут обратиться с иском в суд для признания права собственности на квартиру, если не найдут соответствующего договора. У суда будут все основания признать сделку состоявшейся и действительной. Таким образом, у Вас есть все основания приватизировать квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2015 в 23:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

но для того, чтобы начали искать договор и вообще действовать каким-то образом, попробуйте написать письмо председателю "колхоза", если это не поможет, обратитесь с письмом в местный горисполком, там следят за тем, чтоб жилье в "колхозах" было упорядочено. И пусть занимаются, а Вы только контролируйте процесс. А кто по договору выступает наймодателем? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 29.06.2015 в 08:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264840: Можно ли разделить кредит?

Вопрос № 264612: Имеет ли право собственник квартиры продать жилье без согласия прописанных дочери и ее мужа с ребенком, а также бывшего мужа, который проживает там?

Вопрос № 264281: Можно ли выплатить все сумму рассрочки и продать квартиру?

Вопрос № 263639: получение жилой площади со статусом сирота

Вопрос № 263551: При ликвидации предприятия могу ли я с семьей проживать в общежитии, полученом от этого предприятия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234161





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
49 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы