Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   171 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 188980
 Всего ответов: 213477
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов документы налог имущество кредит приватизация ип увольнение развод пособие права квартира наследство общежитие молодой специалист брак строительство договор беременность сроки декретный отпуск ребенок прописка выселение компенсация льготный кредит очередь алименты регистрация долг оформление амнистия льготы отпуск жилье суд гражданство зарплата работа иск продажа налоги контракт распределение отработка оплата армия раздел право лицензия аренда раздел имущества молодая семья недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233940 Опубликовано 15.06.2015 в 23:03

Будет ли налоговая служба разбираться в неуплате налога со сдачи квартиры?

Добрый вечер.Скажите ,пожалуйста,если человек сдавал квартиру длительный срок с 2005 по 2010г.,но нигде не регистрировал доходы,а также свою деятельность.При доказательстве подобного,что ожидает человека,какие меры.И если поступит заявление,будет ли налоговая служба разбираться в этом вопросе. Спасибо.

Cнежана :: Полоцк


Ключевые слова: сдача квартиры, налог

  Ответов: 1

Снежана, если имеет место сдача квартиры на длительный срок, а не, к примеру, на сутки или часы, тогда это не считается предпринимательской деятельностью. Вместе с тем, физические лица, для которых осуществляемая в соответствии с законодательством деятельность по сдаче в аренду (субаренду) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь, не является предпринимательской, обязаны до установленного в договоре аренды (субаренды) жилого и (или) нежилого помещения, машино-места срока фактического предоставления таких помещений, машино-мест в аренду (субаренду) зарегистрировать такой договор в местном исполнительном и распорядительном органе (п.1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 N 497 "О некоторых вопросах аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений, машино-мест" (далее – Указ N 497).При этом, порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами от сдачи внаем жилых помещений установлен статьями 173 и 179 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть).Неуплата или неполная уплата физическим лицом, не являющимся должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, - плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины), совершенные умышленно, - влекут наложение штрафа в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее пяти базовых величин (ч.8 ст.13.6 КоАП РБ). Кроме того, в полном размере будет взыскана неуплаченная сумма налога.Налоговые органы постоянно контролируют полноту и своевременность уплаты налогов в бюджет гражданами, сдающими жилье внаем, они составляют протокол и рассматривают дело об административном правонарушении.Если же вести речь о незаконной предпринимательской деятельности, тогда предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления, - влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации (ч.1-1 ст.12.7 КоАП РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.06.2015 в 06:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270127: Как по закону взыскать свои деньги?

Вопрос № 264518: Что нужно,чтобы сдавать в аренду квартиру ?

Вопрос № 261878: Буду ли я считаться тунеядцем, если плачу налог от сдачи квартиры?

Вопрос № 258508: буду ли я платить налог за сдачу квартиры родному брату

Вопрос № 257629: Иммеет ли право отчим сдавать квартиру падчерице с семьёй

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233940





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
286 ответов
1088 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
203 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
139 ответов
499 благодарностей
5. Сергей Магонов
58 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
40 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274901Дарья21.11.17 в 22:32
274879Наталья21.11.17 в 22:29
274904Яковенко оль...21.11.17 в 21:54
274867Болгова Ирина21.11.17 в 21:52
274902Дубиковская ...21.11.17 в 21:47
274459шеменков юрий21.11.17 в 21:46
274886Скуратович А...21.11.17 в 21:45
274515Корзюк Верон...21.11.17 в 21:44
274539Коваленко Де...21.11.17 в 21:43
274550татьяна Б.21.11.17 в 21:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы