Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178263
 Всего ответов: 201390
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация отработка договор общежитие выселение наследство брак иск льготы контракт аренда развод оплата молодая семья амнистия ребенок молодой специалист зарплата армия пособие оформление квартира гражданство документы долг права лицензия ип распределение сроки раздел кредит приватизация работа имущество жилье декретный отпуск раздел имущества очередь недвижимость регистрация налоги увольнение прописка строительство оформление документов льготный кредит налог право продажа отпуск суд алименты беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233936 Опубликовано 15.06.2015 в 22:09

Отпуск по уходу за тяжело больным

Добрый день!У моего папы рак 4 степени, он является инвалидом 1 группы. Я и моя сестра проживаем и работаем в другом городе.Соответственно не имеем возможности осуществлять уход в полной мере. Мама пока еще работает. Несколько месяцев подряд брала отпуск за свой счет, но, к сожалению, больше такой возможности не имеет. Существует ли какой-то отпуск по уходу за тяжелобольным, так как состояние отца крайне тяжелое? Заранее спасибо за ответ.

Захарова Дина :: Минск


Ключевые слова: отпуск по уходу, болезнь

  Ответов: 1

Дина, в ст.189 ТК РБ предусмотрен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который наниматель обязан предоставить работнику. Так, наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья (п.3 ч.1).При этом, исходя из содержания п.1 ч 1 ст.96 ТК РБ, к членам семьи работника относятся МУЖ, жена, дети и РОДИТЕЛИ ОБОИХ СУПРУГОВ, НАХОДЯЩИЕСЯ НА ИХ ИЖДИВЕНИИ И ПРОЖИВАЮЩИЕ ВМЕСТЕ С НИМИ. Необходимость ухода за больным членом семьи должна быть подтверждена медицинской справкой.Кроме того, в ст.190 ТК РБ регламентирован кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам по уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.Продолжительность, условия и порядок предоставления такого отпуска определяются коллективным договором, соглашением, нанимателем.Вместе с тем, по договоренности между работником и нанимателем, а также в случаях, предусмотренных коллективным договором, наниматель вместо отпуска без сохранения заработной платы (статья 190) может предоставить часть трудового отпуска по правилам, установленным частью первой статьи 174 ТК РБ (ст.192 ТК РБ).Помимо этого, как вариант, законодательством о труде предусмотрена возможность установления неполного рабочего времени (ст.289 ТК РБ).В частности, неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, ТАК И ВПОСЛЕДСТВИИ (статья 118).НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ИЛИ НЕПОЛНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ ПО ПРОСЬБЕ РАБОТНИКА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО УХОД ЗА БОЛЬНЫМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ В СООТВЕТСТВИИ С МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКОЙ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ (п.1 ч.2 ст.289 ТК РБ).Положениями ст.118 и 289 ТК РБ предусмотрено, что установление неполного рабочего времени может осуществляться в виде:неполного рабочего дня (уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы);неполной рабочей недели (уменьшение числа рабочих дней в неделю (неполная рабочая неделя));одновременного уменьшения норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.06.2015 в 07:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 215452: Могут ли уволить из декретного отпуска

Вопрос № 213752: Можно ли работать врачом на 0,5 ставки, находясь в декретном отпуске?

Вопрос № 213751: Можно ли работать врачом на 0,5 ставки, находясь в декретном отпуске?

Вопрос № 212964: можно ли не увольнять замещающего работника если работница из отпуска по уходу выйдет временно и уйдет опять в новый отпуск по беременности и родам

Вопрос № 193834: Нет записи об увольнении, оформление отпуска по уходу до 6 лет.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233936





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы