Вопрос № 233858 Опубликовано 15.06.2015 в 09:29

Могу ли я утратить право собственности

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста ситуацию: год назад я развелась с мужем. В браке мы построили 2-хомнатную квартиру с привлечением льготного кредита. Кредит оформлен на бывшего мужа, но так как я проживаю в квартире, то, договорясь с мужем, кредит выплачиваю я.Со мной в квартире проживает наш несовершеннолетний ребенок. Обязательно ли мне в течение 3-х лет после развода подавать на раздел этой квартиры, чтобы не утратить право собственности на нее? Если я выплачу полностью кредит, могу ли я претендовать на большую долю в этой квартире?

Дроздова :: Татьяна

Ключевые слова: квартира, право собственности, срок

  Ответов: 1

Нет обязанности делить имущество в течение трех лет после расторжения брака. Вы можете поделить имущество и спустя более продолжительное время, а можете не делить его никогда. Право собственности не исчезнет ни у Вас, ни у бывшего мужа. Если вы решитесь разделить имущество и делить имущество будет суд, то суд будет учитывать, что Вы из личных средств погашали кредит.  

Лена Юдина :: 15.06.2015 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2015 в 11:05

Хотелось бы уточнить, а через 3 года бывший муж не сможет меня выселить из квартиры, мотивируя это тем, что,если в течение 3-х лет я не подала на раздел квартиры, то она перешла полностью в его собственность? Кредит не выплачен за нее, проживаю и плачу кредит я.

Дроздова Татьяна :: Могилев

  Ответов: 1

Не перейдет квартира в единоличную собственность бывшего мужа по причине неразделения квартиры в течение трех лет.  

Лена Юдина :: 15.06.2015 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2015 в 11:42

А если я вообще не буду подавать на раздел квартиры, то кто будет являться собственником после того, как будет выплачен кредит? Кредит был оформлен на мужа, и квартира по документам на нем.Какая доля останется за мной?

Дроздова Татьяна :: Могилев

  Ответов: 1

до раздела квартира принадлежит Вам и бывшему мужу на право общей совместной собственности, и не Важно кто выплачивает кредит. В общей собственности нет долей, вся квартира принадлежит Вам, вся квартира принадлежит мужу. Учитывая количество Ваших вопросов предлагаю Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.  

Лена Юдина :: 15.06.2015 в 15:53