Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184710
 Всего ответов: 208856
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка строительство продажа льготы брак жилье льготный кредит недвижимость документы компенсация аренда ребенок беременность оформление документов оплата молодая семья развод очередь долг общежитие декретный отпуск работа раздел имущества зарплата суд пособие отработка наследство оформление налог имущество раздел выселение налоги иск амнистия молодой специалист регистрация отпуск ип увольнение договор распределение гражданство контракт армия права алименты кредит приватизация лицензия квартира сроки право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233855 Опубликовано 14.06.2015 в 23:04

Возможно ли вернуть деньги, оплаченные турфирме ,если поездка не состоится ?

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в данной ситуации. 20.02.2015 я женился. 26.02.2015 с турфирмой заключили договор оказания туристических услуг на поездку в Египет с 15.07.2015 по 25.07.2015, уплатили сумму в размере 1570 долларов США. 04.06.2015 мы с женой узнали, что ждём пополнения, и с целью безопасности здоровья будущего ребёнка решили отменить поездку (около 9 часов трансфер до Москвы, авиаперелёт, тропический климат, отличный от умеренного белорусского, и т.д.).Вопрос: можем ли мы расчитывать на полный возврат турфирмой уплаченной нами суммы, учитывая что мы их предупредили о сложившейся ситуации 05.06.2015 (более чем за 1 месяц до планируемой поездки)?

Кузнецов Павел :: Минск


Ключевые слова: Турфирма, возврат денег, туризм.

  Ответов: 1

Статьей 20 Закона Респ. Беларусь от 25.11.1999 N 326-З (ред. от 22.12.2011) "О туризме" установлено, что заказчик вправе отказаться от исполнения обязательств по договору оказания туристических услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное положение содержатся и в пункте 14 Типовой формы договора оказания туристических услуг, которая была использована при заключении с Вами названного договора. Таким образом, законодательство предусматривает право потребителя туристических услуг, т.е. Вас в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по договору оказания туристических услуг, но только при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Отказаться от договора Вы вправе до начала оказания Вам услуг или в ходе оказания услуг, но до завершения их оказания. Согласия другой стороны (турфирмы) на расторжение договора, а также Вашего обращения с соответствующим требованием в суд в таких случаях не требуется, но подать письменное заявление на имя директора турфирмы будет разумным. Вместе с тем в законодательстве четко не определено, какие именно расходы признаются фактически понесенными, на практике этот факт порождает проблемы возврата денег заказчику. Прежде чем возвратить Вам деньги, за неисполненный договор, турфирма должна документально Вам подтвердить понесенные ею расходы, т.е. ей необходимо точно рассчитать размер понесенных расходов по Вашей заявке. Это могут быть расходы на оплату услуг третьих лиц: бронирование гостиницы, выбранной заказчиком, оплата проезда, экскурсий, питания. Для сведения, турфирма имеет право только уведомить туриста о том, что в случае его отказа от тура туроператор выставит турфирме определенные штрафные санкции. Но только после того, как турфирма документально подтвердит фактически понесенную сумму расходов, она сможет взыскать эту сумму с туриста, отказавшегося от тура, т.е. с Вас. При подтверждении объема фактических затрат во внимание могут быть приняты следующие документы: плата за бронь в отеле; штраф, выставленный отелем; перевозочные документы, выписанные на имя туриста; оплата консульских сборов; санкции, уплаченные в связи с отменой договора страхования; оплата трансфера (штрафы за отмену) и т.д. Понесенные турфирмой расходы должны быть обусловлены её действиями по исполнению принятых обязательств, вытекающих из договора возмездного оказания услуг. Это означает, что при отказе от турпродукта турист возмещает исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по договору о реализации турпродукта. Таким образом, турфирма будет стараться максимально предъявить Вам понесенные ее расходы, чтобы по максимуму удержать с Вас деньги. Но Вы должны четко ориентироваться, что каждый документ Вы можете проверить, т.е. относится ли он именно к Вашему договору или нет. Необоснованно удержанную у Вас сумму денег турфирмой Вы можете взыскать через суд, если докажете, что она удержана незаконно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.06.2015 в 08:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269198: Как вернуть деньги за турпоездку?

Вопрос № 246796: Могу ли я требовать денежную компенсацию у турфирмы, и в каком размере?

Вопрос № 269628: Имеет ли право турфирма не возвращать деньги за тур, который не состоялся из-за нарушения турфирмой условий договора?

Вопрос № 269102: Стоит ли мне обращаться с иском в суд?

Вопрос № 268703: Могут ли мне отказать в возврате денег за бракованную вещь?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233855





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
267 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
232 ответов
120 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
228 ответов
891 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269875Максим макру...25.07.17 в 19:28
269878Брилевич Иго...25.07.17 в 19:19
269872Дроздовская ...25.07.17 в 18:53
269874Подосиновик ...25.07.17 в 18:29
269873Дроздовская ...25.07.17 в 18:20
269864Ржеутская Ол...25.07.17 в 18:05
269862Ходунаева Ма...25.07.17 в 17:40
261554купрейчик а.в25.07.17 в 17:37
269858Иванова Юлия25.07.17 в 17:25
269865Сергей25.07.17 в 17:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы