Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180887
 Всего ответов: 204358
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов регистрация строительство раздел имущества армия сроки алименты амнистия документы гражданство отработка увольнение выселение наследство жилье оформление права аренда молодая семья декретный отпуск право отпуск ип квартира зарплата суд долг продажа очередь развод договор пособие налоги прописка работа контракт компенсация брак раздел оплата распределение молодой специалист иск налог кредит лицензия ребенок общежитие льготы льготный кредит приватизация недвижимость беременность имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233855 Опубликовано 14.06.2015 в 23:04

Возможно ли вернуть деньги, оплаченные турфирме ,если поездка не состоится ?

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в данной ситуации. 20.02.2015 я женился. 26.02.2015 с турфирмой заключили договор оказания туристических услуг на поездку в Египет с 15.07.2015 по 25.07.2015, уплатили сумму в размере 1570 долларов США. 04.06.2015 мы с женой узнали, что ждём пополнения, и с целью безопасности здоровья будущего ребёнка решили отменить поездку (около 9 часов трансфер до Москвы, авиаперелёт, тропический климат, отличный от умеренного белорусского, и т.д.).Вопрос: можем ли мы расчитывать на полный возврат турфирмой уплаченной нами суммы, учитывая что мы их предупредили о сложившейся ситуации 05.06.2015 (более чем за 1 месяц до планируемой поездки)?

Кузнецов Павел :: Минск


Ключевые слова: Турфирма, возврат денег, туризм.

  Ответов: 1

Статьей 20 Закона Респ. Беларусь от 25.11.1999 N 326-З (ред. от 22.12.2011) "О туризме" установлено, что заказчик вправе отказаться от исполнения обязательств по договору оказания туристических услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное положение содержатся и в пункте 14 Типовой формы договора оказания туристических услуг, которая была использована при заключении с Вами названного договора. Таким образом, законодательство предусматривает право потребителя туристических услуг, т.е. Вас в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по договору оказания туристических услуг, но только при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Отказаться от договора Вы вправе до начала оказания Вам услуг или в ходе оказания услуг, но до завершения их оказания. Согласия другой стороны (турфирмы) на расторжение договора, а также Вашего обращения с соответствующим требованием в суд в таких случаях не требуется, но подать письменное заявление на имя директора турфирмы будет разумным. Вместе с тем в законодательстве четко не определено, какие именно расходы признаются фактически понесенными, на практике этот факт порождает проблемы возврата денег заказчику. Прежде чем возвратить Вам деньги, за неисполненный договор, турфирма должна документально Вам подтвердить понесенные ею расходы, т.е. ей необходимо точно рассчитать размер понесенных расходов по Вашей заявке. Это могут быть расходы на оплату услуг третьих лиц: бронирование гостиницы, выбранной заказчиком, оплата проезда, экскурсий, питания. Для сведения, турфирма имеет право только уведомить туриста о том, что в случае его отказа от тура туроператор выставит турфирме определенные штрафные санкции. Но только после того, как турфирма документально подтвердит фактически понесенную сумму расходов, она сможет взыскать эту сумму с туриста, отказавшегося от тура, т.е. с Вас. При подтверждении объема фактических затрат во внимание могут быть приняты следующие документы: плата за бронь в отеле; штраф, выставленный отелем; перевозочные документы, выписанные на имя туриста; оплата консульских сборов; санкции, уплаченные в связи с отменой договора страхования; оплата трансфера (штрафы за отмену) и т.д. Понесенные турфирмой расходы должны быть обусловлены её действиями по исполнению принятых обязательств, вытекающих из договора возмездного оказания услуг. Это означает, что при отказе от турпродукта турист возмещает исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по договору о реализации турпродукта. Таким образом, турфирма будет стараться максимально предъявить Вам понесенные ее расходы, чтобы по максимуму удержать с Вас деньги. Но Вы должны четко ориентироваться, что каждый документ Вы можете проверить, т.е. относится ли он именно к Вашему договору или нет. Необоснованно удержанную у Вас сумму денег турфирмой Вы можете взыскать через суд, если докажете, что она удержана незаконно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.06.2015 в 08:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246796: Могу ли я требовать денежную компенсацию у турфирмы, и в каком размере?

Вопрос № 264964: Можно ли вернуть деньги за не оказанные услуги

Вопрос № 264754: Возврат денег

Вопрос № 264463: В какой срок мне должны обменять товар или вернуть деньги.

Вопрос № 263700: Возврат денег за ноутбук

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233855





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
69 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
61 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264850Новикова Анж...30.03.17 в 07:51
265031Виктория30.03.17 в 07:45
264946Владимир30.03.17 в 07:42
264968Людмила30.03.17 в 07:30
264994Сылка Алекса...30.03.17 в 07:25
265039Олехнович Лю...30.03.17 в 07:22
265040Олехнович Лю...30.03.17 в 07:21
264996Иванова Cвет...30.03.17 в 07:19
264993Виталий30.03.17 в 07:12
265058Жоголь Руслан30.03.17 в 07:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы