Вопрос № 233830 Опубликовано 14.06.2015 в 09:09

должна ли я буду оплачивать счет по квартплате за другого наследника, если живу и прописана в этой квартрре

Оформила документы на получение 2/3 доли в однокомнатной квартире по наследству. Оформила в БТИ. А 1/2 доля второго наследника осталась не оформленной. Я живу и прописана в этой квартире. Меня волнуют такие вопросы: 1. Когда второй наследник не оформит документы на свою долю( хотя заявление на принятие наследства присутствует) должна ли я оплачивать квартплату за него, ведь домоуправление будет присылать два лицевых счета. 2. Если 2-й наследник все-таки оформит документы , то какие права у него будут на свои 6 метров жилой площади.Прежде всего меня интересуют, может ли он подселить кого-нибудь без моего согласия (квартира однокомнатная), прописать, сдать в наем. О порядке продаже доли я уже ознакомлена. 3. И еще 1 вопрос. Если он не будет оплачивать свой счет по квартплате, то какие против него будут приняты меры

Колб Мария :: Брест

Ключевые слова: наследство, права проживающего в наследуемой квартире, оплата счета по квартплате

  Ответов: 1

1. никаких "присылать два лицевых счета" вам никто не будет. чтобы их "присылали", этого нужно добиться, обращаясь в жилищно-эксплуатационные или судебные органы с требованиями. поэтому вы, проживая одна в квартире и будете обязаны одна за нее всё оплачивать. 2. а если 2-й наследник все-таки оформит право собственности на свою долю, зарегистрируется и будет проживать, то равные права и обязанности у него с вами будут по оплате, владению и пользованию квартирой. а "на свои 6 метров" у него - право собственности. никто из вас никого без согласия другого подселить не сможет. "прописать" - сможете без согласия другого, своих родителей, детей, супругу. чтобы сдать в наем, необходимо свободных 15м2 и согласие всех собственников и совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. 3. И еще 1 ответ. Если он не будет участвовать в оплате за квартиру, то никакие против него не будут приняты меры. кто, кроме вас должен их, по-вашему, принимать? а вы в судебном порядке сможете требовать с него оплаты его доли в коммунальных платежах за последние три года.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 14.06.2015 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2015 в 18:26

Сергей Иванович, спасибо за подробный ответ. Но все-таки вопрос оплаты не совсем ясен. С 27 июня 2014 Советом Министров в соответствии с Указом Президента №550 от 05.12.2013 определен порядок расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Пунктом 21 Положения установлено, что в жилых помещениях, в которых зарегистрированы по месту жительства либо имеют долю в праве общей собственности. но не зарегистрированы по месту жительства несколько плательщиков жилищно-коммунальных услуг, плата за техническое обслуживание вносится соразмерно общей площади принадлежащих им или занимаемых ими жилых помещений по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их возмещение.Я, конечно, за себя платить буду сама. Но второй наследник живет в России и , я думаю, здесь проживать не намерен. И мне придется по полной стоимости оплачивать и его метры?

Колб Мария :: Брест

  Ответов: 1

а что, мой ответ противоречит вашим вставкам? так прочтите его еще столько раз, чтобы убедиться в обратном. или вы имели желание продемонстрировать свои познания в порядке оплаты жку? у вас это почти получилось. тариф "по полной" на техобслуживание в бресте - чуть более 2,5 тыс. за 1м2 в месяц. посчитайте, сколько вам придется "оплачивать за него". 40 тыс? но ладно, не мое это дело, для кого-то и 1 тыс. - деньги. так вот, в завершение. во-первых, нечего рассуждать о том, чего нет и не предвидится. тем более, что на оформление права собственности вторым собственником вы влиять не можете. а может он будет добросовестно оплачивать? кто теперь имеет право утверждать обратное? во-вторых, жэс платежки за его долю в ТО квартиры, в росию отправлять не будет точно. в-третьих, судебное решение споров еще никто не отменял - решит суд взыскать в вашу пользу уплаченные суммы. ну, а в-четвертых, решение суда о взыскании долга не является гарантией получения долга. не нравится такая перспектива - покупайте его долю или продавайте свою. в любом случае, все это - решать вам: ни государство, ни консультанты не виноваты, что у вас сложилась такая ситуация. на этом - всё.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 14.06.2015 в 19:03