Вопрос № 233720 Опубликовано 11.06.2015 в 20:07

Имеет ли право работодатель снизить з/п беременным.

Добрый вечер. Подскажите имеет ли право работодатель снижать заработную плату беременным женщинам. Дело в том, что в связи с уменьшением объемов работ, з/п значительно снизилась ( расценки на продукцию взяли прошлых годов, всех работников лишают за некую техническую дисциплину примерно на 12% с каждой з/п.) С 6 млн. з/п стала уже 3 млн.Ведь от последних трех з/п зависит сумма декретных. Производство мебельное, легкого труда не предоставляют, его у нас нет (так говорят в отделе кадров), нормы выработки также оставили прежними. Работаю возле лакокрасочной камеры, повсюду пары ацетона и растворителей. Ст. 264 ТК РБ игнорируют( рассматривают уже 2 месяц). На какие тогда гарантии могут рассчитывать беременные женщины, если фирмы с аббревиатурой СООО обходят стороной почти все законы и создают свои. Даже молоко которое выдают за вредность запрещено выносить за территорию предприятия, сразу лишают денег. Как поступить в данной ситуации.

Екатерина :: Гродно

Ключевые слова: Социально¬правовые гарантии беременным женщинам

  Ответов: 1

Екатерина, на «фирмы с аббревиатурой СООО», в том числе как и на другие организации, предприятия и учреждения, полностью распространяется законодательство о труде.Учитывая возможную опасность для Вашего здоровья из-за вредных условий труда, ситуация, изложенная в Вашем вопросе, просто требует оперативного и строгого вмешательства со стороны органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде.Думается, что едва ли в отделе кадров в период беременности сами работали бы в таких условиях, либо позволили так работать своим близким.Во-первых, наниматель обязан обеспечить соблюдение рекомендаций врача в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, а выполняемая работа должна исключать воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов!Беременным женщинам снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, С СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ПО ПРЕЖНЕЙ РАБОТЕ.Кроме того, привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни беременных женщин запрещается (ч.1 ст.263 ТК РБ).Во-вторых, не допускается применение труда беременных женщин к работам, выполняемым на корточках, коленях, согнувшись, с низким наклоном туловища, с упором животом (грудью) в инструмент, оборудование и другое.Труд беременных женщин не должен быть связан с наличием на рабочем месте стойких, неприятных запахов, уборкой и обслуживанием систем водоотведения, туалетов, утилизацией отходов и сырья мясопроизводства, сборкой, транспортировкой и утилизацией мусора, бытовых отходов, а также работой в средствах индивидуальной защиты (п.31 и 36 Санитарных норм и правил "Требования к условиям труда женщин", утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.12.2012 N 194).Беременные женщины не допускаются на работы, где в соответствии с законодательством запрещен труд женщин.Трудовые операции и виды работ, выполняемые беременными женщинами, должны удовлетворять оптимальным показателям трудовой нагрузки в соответствии с санитарными нормами и правилами, устанавливающими требования к гигиенической классификации условий труда.В-третьих, до решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, ОНА ПОДЛЕЖИТ ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ РАБОТЫ С СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ЗА ВСЕ ПРОПУЩЕННЫЕ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТОГО РАБОЧИЕ ДНИ ЗА СЧЕТ НАНИМАТЕЛЯ (ст. 264 ТК РБ).Таким образом, если перевод на другую, более легкую работу невозможен по организационным причинам, то женщину можно оставить на прежней работе, изменив ей интенсивность процесса труда, снизив нормы обслуживания или каким-¬либо другим образом изменив ей условия работы В СООТВЕТСТВИИ С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ВРАЧА. ОДНАКО УСЛОВИЯ ТРУДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЛЕГЧЕНЫ НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО ЭТО ОПРЕДЕЛЕНО МЕДИЦИНСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ. Вместе с тем, если медицинским заключением определено, что беременная женщина не может выполнять работы в соответствии с ее трудовым договором, несмотря на возможное облегчение условий труда со стороны нанимателя, то НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН ПЕРЕВЕСТИ РАБОТНИЦУ НА БОЛЕЕ ЛЕГКИЙ ТРУД.Если у нанимателя не имеется возможности временно перевести беременную женщину на другую легкую работу в соответствии с медицинским заключением, то он на основании ст.191 ТК РБ вправе с согласия работницы предоставить ей отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ. Размер сохраняемой заработной платы на основании ч.2 ст.191 ТК РБ определяется ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ НАНИМАТЕЛЕМ И РАБОТНИКОМ, если иное не предусмотрено КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ.При наличии правовой ситуации, когда женщина не согласна на предоставление такого отпуска без сохранения заработной платы или с частичным ее сохранением, думается, что наниматель в любом случае, обязан освободить ее от выполнения обязанностей, связанных с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка на срок, предписанный в соответствующем медицинском заключении.Если наниматель игнорирует вышеизложенные требования законодательства о труде, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).И последнее, если Вы серьёзно настроены побороться и отстоять свои нарушенные трудовые права и охраняемые законом интересы, но у Вас есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату.  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.06.2015 в 06:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2015 в 20:26

Что конкретно должна вписать врач гинеколог в выдаваемую справку "на легкий труд". Такая ситуация: Врач дала на место работы бумагу в которой говорится о том, что работодатель должен перечислить вредные факторы имеющиеся на моем рабочем месте. С этой бумагой я пошла на работу, в ответ мне выдали заключение комиссии, в документе указано что работа с ацетоном и уксусной кислотой, но! Все показатели в норме ( Только нормы эти для обычных людей, не думаю что эти нормы можно применять к беременным женщинам), там не указано, что работники носят средства индивидуальной защиты, на рабочем месте присутствует шум и древесная пыль ( при прохождении мед.комиссии в карте есть такая пометка) и т.д. В заключении написали жирным шрифтом: "Общая оценка условий труда:2 - допустимые условия труда(несущественный риск, меры не требуются) без превышения установленных гигиенических нормативов(соответствуют им), но в процессе работы возможны изменения функционального состояния организма, исчезающее в процессе отдыха, к началу рабочей смены и не ведущие к отдаленным последствиям." Можно подумать что все эти проверки проходят законно честно. Ни один работодатель не допустит что бы замеры показали вредность. Это заключение отнесла лично к заведующей жен.консультации, и она прочитав это заключение сказала:" Так что вы хотите?" - "У вас нет вредности!!!" Сказала, что на сколько она знает закон, то в справке на легкий труд она написать может только про освобождение от работы в выходные и праздничные дни. Неужели нет никакой справедливости..просто руки опускаются. Мое мнение, что врач должна перечислить все что может нанести вред беременной женщине и ее будущему ребенку. Что сделать в данной ситуации и куда можно обратиться. Дам заведующей ознакомится с вашим первым ответом, пусть вспомнит закон.

Екатерина :: Гродно

  Ответов: 1

Екатерина, а любом случае, требования к состоянию производственной среды, трудовому процессу, рабочим местам для женщин, условиям труда в период их беременности установлены Санитарными нормами и правилами "Требования к условиям труда женщин" (далее – Санитарные нормы и правила), утвержденными Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.12.2012 N 194.В гл.3 Санитарных норм и правил определены требования к условиям труда беременных женщин.Так, согласно п.18 Санитарных норм и правил, все женщины при установлении беременности в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии должны быть переведены на работу, не связанную с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, либо им должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания.Организация трудового процесса для беременных женщин должна соответствовать Санитарным нормам и правилам.В частности, форма заключения врачебно-консультационной комиссии установлена Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.07.2010 N 83, которое выдается на основании проведенного освидетельствования и анализа медицинских и иных документов пациента.То есть, в случае если работа беременной женщины не соответствует Санитарным нормам и правилам, тогда она имеет право на указанные в предыдущем ответе гарантии, льготы и компенсации, предусмотренные законодательством.Если права работника нарушаются, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Кроме того, в любом случае, Вы всегда можете воспользоваться своим неотъемлемым правом на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений, а также к индивидуальным предпринимателям путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений (п.1 ст.3 Закона РБ от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»). Зачастую, когда в спорных взаимоотношениях стороны переходят на письменную форму общения – это кардинально меняет дело.Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством (ст.465 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.06.2015 в 07:39