Вопрос № 233623 Опубликовано 10.06.2015 в 15:41

согласие отца на выезд ребенка

Здравствуйте!Муж (гражданин РФ, постоянно проживает в РФ, к нам приезжает в гости изредка) немотивированно отказывает мне в нотариально оформленном разрешении на выезд ребенка (7 лет) со мной на отдых в Болгарию (тур от туристической фирмы). Очень хороший отель, прекрасные условия для оздоровления. Посольство Болгарии без этого разрешения визы не выдаёт.Тут ничего нельзя сделать?

Ирина Яковлева :: Минск

Ключевые слова: согласие на выезд зарубеж

  Ответов: 3

Только в судебном порядке. Подача иска о разрешении на выезд без согласия второго законного представителя.  

Демидчик Анастасия :: 10.06.2015 в 15:46

выезд ребенка - гражданина РБ за пределы РБ в сопровождении одного из родителей, не требует согласия от другого родителя. т.е. для ВЫЕЗДА разрешение не требуется. порядок ВЪЕЗДА в другие государства законодательством РБ не регулируется. мы консультируем по законодательству РБ (см. п.2.2 Регламента консультации). теоретически, я не уверен, что суд РБ правомочен решать вопрос въезда граждан РБ в иностранные государства, и тем более теоретически я не уверен, что для посольств иностранных государств решения судов РБ о въезде, будут иметь какую-то юридическую силу?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.06.2015 в 15:56

не соглашусь. постоянно сталкиваюсь с проблемой отказа выдачи визы в случае отсутствия нотариально заверенного согласия другого родителя.  

Демидчик Анастасия :: 10.06.2015 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2015 в 08:09

Спасибо за ответ! Т.е. быстро этот вопрос не решится и этим летом уже выехать с ребенком не удастся? Турфирма согласна принять документы и без нотариально оформленного разрешения. Если я оплачу тур, а в визе откажут, вернет ли турфирма деньги за тур? Это уже вопрос из другого раздела, но всё же...

Ирина Яковлева :: Минск

  Ответов: 2

Это уже как в договоре между Вами и турфирмой оговорено.  

Сергей Магонов :: 11.06.2015 в 10:20

Ознакомьтесь с перечнем требований к документам, предъявляемым посольством Болгарии для выдачи краткосрочных виз. В частности, там указано, что для несовершеннолетних: -копию свидетельства о рождении; Для несовершеннолетних выезжающих без сопровождения родителей или опекунов: -копию свидетельства о рождении; -ксерокопию нотариально заверенного разрешения на выезд от обоих родителей/опекунов или одного из родителей/опекунов, который не сопровождает несовершеннолетнего ребенка.Рекомендовала бы уточнить актуальность представленной информации в посольстве, поскольку лично не уточняла, посему ответственность утверждать не беру. С турфирмой сложно прогнозировать, но если Вы заключали стандартный договор, то там должно быть указано, сколько и чего удержат в случае досрочного расторжения. Нужно документы смотреть. По практике скажу, что удержат. И конечно, рекомендую в суд, получить разрешение на выезд до наступления совершеннолетия, вопросы снимутся.  

Демидчик Анастасия :: 11.06.2015 в 11:48