Вопрос № 233620 Опубликовано 10.06.2015 в 15:18

имеет ли право

Здравствуйте.подскажите пожалуйста имеет ли рук-во лишать надбавок молодых специалистов?и за што именно?

Андрей Кримачев :: д.Круглица

Ключевые слова: зарплата

  Ответов: 1

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), в качестве обязательного условия прописываются в трудовом договоре (п.7 ч.2 ст.19 ТК РБ).Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.В этой связи, наниматель обязан соблюдать условия и порядок установления, изменения и отмены доплат, надбавок и поощрительных выплат, которые предусмотрены в коллективном договоре, соглашении и трудовом договоре.Если права работника нарушены, трудовое законодательство позволяет их надлежащим образом защитить, для этого можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.06.2015 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2015 в 15:38

вот я работая черно-рабочим и выполняю работу сам за других, хотя пришол как мастер-строитель,обязаны ли рук-во доплачивать мне за то что я исполняю всю работу и оклад мой за мастрера?

Андрей Кримачев :: д.Круглица

  Ответов: 1

Андрей, Вы должны понимать, что для работников устанавливается обязательство добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности, в том числе выполнять установленные нормы труда.В заключенном с Вами трудовом договоре, в качестве обязательного условия, прописывается трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ, ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ).Кроме того, в силу предписаний ст.20 ТК РБ, наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.Конкретное содержание должностных обязанностей, рабочая нагрузка, объем трудовой функции, а так же степень материальной ответственности работника, составляют его существенные условия труда, введение, отмена и пересмотр которых производится согласно ст.32 ТК РБ.Таким образом, можно сделать вывод, что расширение круга обязанностей работника возможно либо с его письменного согласия (поскольку это затрагивает его трудовую функцию), либо путем введения совмещения должностей (профессий), расширения зоны обслуживания (увеличения объема выполняемых работ), по процедуре изменения существенных условий труда (ст. 32 ТК РБ) с установлением ему соответствующей доплаты (ст. 67 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.06.2015 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2015 в 15:38

вот я работая черно-рабочим и выполняю работу сам за других, хотя пришол как мастер-строитель,обязаны ли рук-во доплачивать мне за то что я исполняю всю работу и оклад мой за мастрера?

Андрей Кримачев :: д.Круглица

  Ответов: 1

Андрей, Вы должны понимать, что для работников устанавливается обязательство добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности, в том числе выполнять установленные нормы труда.В заключенном с Вами трудовом договоре, в качестве обязательного условия, прописывается трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ, ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ).Кроме того, в силу предписаний ст.20 ТК РБ, наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.Конкретное содержание должностных обязанностей, рабочая нагрузка, объем трудовой функции, а так же степень материальной ответственности работника, составляют его существенные условия труда, введение, отмена и пересмотр которых производится согласно ст.32 ТК РБ.Таким образом, можно сделать вывод, что расширение круга обязанностей работника возможно либо с его письменного согласия (поскольку это затрагивает его трудовую функцию), либо путем введения совмещения должностей (профессий), расширения зоны обслуживания (увеличения объема выполняемых работ), по процедуре изменения существенных условий труда (ст. 32 ТК РБ) с установлением ему соответствующей доплаты (ст. 67 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.06.2015 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2015 в 15:38

вот я работая черно-рабочим и выполняю работу сам за других, хотя пришол как мастер-строитель,обязаны ли рук-во доплачивать мне за то что я исполняю всю работу и оклад мой за мастрера?

Андрей Кримачев :: д.Круглица

  Ответов: 1

Андрей, Вы должны понимать, что для работников устанавливается обязательство добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности, в том числе выполнять установленные нормы труда.В заключенном с Вами трудовом договоре, в качестве обязательного условия, прописывается трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ, ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ).Кроме того, в силу предписаний ст.20 ТК РБ, наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.Конкретное содержание должностных обязанностей, рабочая нагрузка, объем трудовой функции, а так же степень материальной ответственности работника, составляют его существенные условия труда, введение, отмена и пересмотр которых производится согласно ст.32 ТК РБ.Таким образом, можно сделать вывод, что расширение круга обязанностей работника возможно либо с его письменного согласия (поскольку это затрагивает его трудовую функцию), либо путем введения совмещения должностей (профессий), расширения зоны обслуживания (увеличения объема выполняемых работ), по процедуре изменения существенных условий труда (ст. 32 ТК РБ) с установлением ему соответствующей доплаты (ст. 67 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.06.2015 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2015 в 15:38

вот я работая черно-рабочим и выполняю работу сам за других, хотя пришол как мастер-строитель,обязаны ли рук-во доплачивать мне за то что я исполняю всю работу и оклад мой за мастрера?

Андрей Кримачев :: д.Круглица

  Ответов: 1

Андрей, Вы должны понимать, что для работников устанавливается обязательство добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности, в том числе выполнять установленные нормы труда.В заключенном с Вами трудовом договоре, в качестве обязательного условия, прописывается трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ, ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ).Кроме того, в силу предписаний ст.20 ТК РБ, наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.Конкретное содержание должностных обязанностей, рабочая нагрузка, объем трудовой функции, а так же степень материальной ответственности работника, составляют его существенные условия труда, введение, отмена и пересмотр которых производится согласно ст.32 ТК РБ.Таким образом, можно сделать вывод, что расширение круга обязанностей работника возможно либо с его письменного согласия (поскольку это затрагивает его трудовую функцию), либо путем введения совмещения должностей (профессий), расширения зоны обслуживания (увеличения объема выполняемых работ), по процедуре изменения существенных условий труда (ст. 32 ТК РБ) с установлением ему соответствующей доплаты (ст. 67 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.06.2015 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2015 в 15:38

вот я работая черно-рабочим и выполняю работу сам за других, хотя пришол как мастер-строитель,обязаны ли рук-во доплачивать мне за то что я исполняю всю работу и оклад мой за мастрера?

Андрей Кримачев :: д.Круглица

  Ответов: 1

Андрей, Вы должны понимать, что для работников устанавливается обязательство добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности, в том числе выполнять установленные нормы труда.В заключенном с Вами трудовом договоре, в качестве обязательного условия, прописывается трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ, ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ).Кроме того, в силу предписаний ст.20 ТК РБ, наниматель НЕ ВПРАВЕ требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.Конкретное содержание должностных обязанностей, рабочая нагрузка, объем трудовой функции, а так же степень материальной ответственности работника, составляют его существенные условия труда, введение, отмена и пересмотр которых производится согласно ст.32 ТК РБ.Таким образом, можно сделать вывод, что расширение круга обязанностей работника возможно либо с его письменного согласия (поскольку это затрагивает его трудовую функцию), либо путем введения совмещения должностей (профессий), расширения зоны обслуживания (увеличения объема выполняемых работ), по процедуре изменения существенных условий труда (ст. 32 ТК РБ) с установлением ему соответствующей доплаты (ст. 67 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.06.2015 в 08:50