Вопрос № 233588 Опубликовано 10.06.2015 в 09:42

как стать на очередь на жилье как молодая семья

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как стать на очередь по улучшению жилищных условий молодой семье в Минске, если имеется только временная регистарция по месту пребывания, постояная у меня в Гродненской обл, у мужа в Могилевской?

Инна Владимировна :: Минск

Ключевые слова: улучшение жилищных условий, молодая семья, временная регистрация

  Ответов: 1

просто стать на очередь по улучшению жилищных условий молодой семье в Минске. надо либо зарегистрироваться в Минске в жилом помещении по месту жительства и через десять лет после регистрации "стать на очередь", либо можно "стать на очередь" по месту работы(если там ведется учет нуждающихся в улучшении жилищных условий) через десять лет после начала работы в Минске.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.06.2015 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2015 в 11:13

Стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий могут граждане, относящиеся к молодым семьям, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности жилья или не является нанимателем такого жилья по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в населенном пункте по месту принятия на учет.Таким образом молодая семья может стать на очередь при соблюдении следующих условий:оба супруга вступили в брак в первый раз;хотя бы одному из супругов еще не исполнилось 31 года;ни у одного из супругов в населенном пункте по месту принятия на учет нет:в собственности квартиры или одноквартирного жилого дома;во владении и пользовании жилья, занимаемого по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда;занимаемого объекта долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору.Здесь ничего не сказано про 10 лет!!! Как быть? Кто прав? И про регистрацию по месту жительства тоже не сказано! Только про место постановления на учет! Так нужна ли мне или супругу регистрация по месту жительства в Минске?????

Нупрейчик Инна :: Минск

  Ответов: 1

ну, так чего вы сюда обращаетесь? если вы все знаете и сами - идите и требуйте в Минске, чтобы вас "поставили на очередь", гневная вы наша. если все было так легко и просто, как получается у вас, то уже бы пол-Беларуси съехалось в Минск и стало на учет! принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане по месту жительства или по месту работы. про вашу работу в Минске, информации - ноль, а место жительства у вас - "в Гродненской обл, у мужа в Могилевской". вот там и "становитесь"! а вставлять мне п.1.1.11 ст. 35 не надо. я его читал немного больше вас. а для возникновения полноты понимания попробуйте почитать в законодательстве немного больше того, чем вам в нем нравится. например, в статье 36. на сим и закончим.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.06.2015 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2015 в 15:05

Я у Вас, уважаемый спросила, потому что надеялась прочитать внятный ответ на свои конкретные вопросы, а Вы мне воду льете и жить учите да еще и с сарказмом!!!! Не хорошо так отвечать, я к Вам не домой за хлебом пришла... у меня были конкретные вопросы: При чем здесь 10 лет, если речь идет о молодой семье? Про работу не сказано, хотя я и супруг работаем в Минске с 2011г., потому что я не от работы на жилье претендую!!!! И можно ли этот вопрос решить по регистрации по месту пребывания? т.к в статье не прочитала про регистрацию по месту жительства ничего....Я и не сомневаюсь, что Вы знаете законодательство, тогда почему так странно отвечаете...

Нупрейчик Инна :: Минск

  Ответов: 1

ответ всегда дается четкий и понятный. отсутствие понимания ответа, далеко не всегда означает проблему объясняющего. ответы на сайте даются на основе действующего законодательства, а не желаний пользователей. это - последнее, что могло возникнуть у консультанта по данному поводу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.06.2015 в 15:35