Вопрос № 233507 Опубликовано 09.06.2015 в 10:56

Что делать если наниматель не предоставил оплачиваемую работу после выхода из декретного отпуска?

В январе 2015 года у жены закончился декретный отпуск. В связи с отсутствием заказов наниматель предложил оформить отпуск "за свой счет". Оплачиваемую работу не предоставил до настоящего времени. Сокращать должность отказывается, предлагает подыскать себе другого работодателя. Как поступить в данной ситуации?

Шабанов Евгений :: Могилев

Ключевые слова: Декретный отпуск, выход на работу.

  Ответов: 2

Статья 190. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателемПо семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.Статья 191. Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателяПри необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.Статья 192. Предоставление части трудового отпуска вместо отпуска без сохранения заработной платыПо договоренности между работником и нанимателем, а также в случаях, предусмотренных коллективным договором, наниматель вместо отпуска без сохранения заработной платы (статья 190) может предоставить часть трудового отпуска по правилам, установленным частью первой статьи 174 настоящего Кодекса.Заставить пойти в отпуск "за свой счет" никто права не имеет. Попробуйте написать заявление о переводе на другой участок работы  

Татьяна З :: 09.06.2015 в 12:13

Евгений, положениями ТК РБ предусмотрено, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ, либо по желанию работника по его письменному заявлению.Кроме этого, в ст.191 ТК РБ предусмотрен отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА. Помимо этого, согласно ст.192 ТК РБ по договоренности между работником и нанимателем, а также в случаях, предусмотренных коллективным договором, наниматель вместо отпуска без сохранения заработной платы (статья 190) может предоставить часть трудового отпуска по правилам, установленным частью первой статьи 174 ТК РБ.Но нигде не прописано то, что работника могут заставлять или принуждать писать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы.Иными словами, стороны (наниматель и работник) сами приходят к соглашению о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы либо части трудового отпуска. В этой связи, следует понимать, что работник по обоюдному согласию с нанимателем уходит в отпуск. И в этом случае никаких компенсаций законодательством не предусмотрено, ведь отпуск без сохранения заработной платы. Помимо этого, нормами ТК РБ (ст.71), детально регламентирован порядок и условия оплаты труда при невыполнении норм выработки, браке, простое, а также при освоении новых производств (продукции).В этой связи, у работника всегда есть выбор как поступать и вести себя в той или иной правовой ситуации. Если права работника нарушены, трудовое законодательство позволяет их надлежащим образом защитить, для этого можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.06.2015 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2015 в 12:40

Требовать от нанимателя сократить должность (рабочее место) работник не имеет права? Ведь если согласия между сторонами нет, то понятно отношение нанимателя к работнику.

Шабанов Евгений :: Могилев

  Ответов: 1

Евгений, именно наниматель наделен правом заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК РБ и законодательными актами (п.1 ст.12 ТК РБ).Расторжение трудового договора в случае сокращения численности или штата работников производится ПО ИНИЦИАТИВЕ НАНИМАТЕЛЯ (п.1 ст.42 ТК РБ).Вместе с тем, работник также наделен суверенным правом писать либо нет заявление на отпуск без сохранения заработной платы, либо предпринимать иные действия, изложенные в предыдущем ответе.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.06.2015 в 12:54