Вопрос № 233447 Опубликовано 08.06.2015 в 16:26

Можно ли вернуть задаток за дом по неверно составленной расписке или привлечь продавца к ответственности?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть деньги в следующей ситуации, или привлечь к ответственности.На сайте было найдено объявление о продаже недвижимости (деревенский дом). Я начала переписку с автором объявления. Данный пользователь сайта представился посредником, показал несколько вариантов домов. Один из домов было решено приобрести. Посредник потребовал задаток-предоплату в размере 50% стоимости дома (700$), который должен гарантировать, что ее работа по оформлению документов на домовладение будет оплачена (была названа примерная сумма в 200$). При получении задатка мне выдали расписку о получении этих денег. Однако, в последствии она оказалась недействительной (без указания паспортных данных - только ФИО, адрес и подпись).Через несколько месяцев, после повторного посещения хутора было решено отказаться от покупки дома. Посредник в данной ситуации, отказывается возвращать предоплату, мотивируя это тем, что деньги она уже отдала предыдущей владелице, которая их растратила.Заранее спасибо за помощь.

Герасенко Виолетта :: Минск

Ключевые слова: недвижимость, покупка

  Ответов: 1

Вы определитесь, что это было - задаток или предоплата. Поскольку задаток вернуть нельзя, а предоплату - можно.  

Сергей Магонов :: 08.06.2015 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2015 в 14:19

Цитирую, что посредник написала в бумаге, которая должны была быть распиской: Я, (ФИО), проживающая в (адрес) получила от (ФИО) 700 долларов США в счет оплаты за домовладение в деревне (название деревни). Далее указана дата и ее мобильный номер.

Герасенко Виолетта :: Минск

  Ответов: 1

Значит, предоплата. Обратитесь в суд с иском о взыскании данной суммы. Госпошлина - 5 % от цены иска. Расписка вполне нормальная, для суда подойдет.  

Сергей Магонов :: 09.06.2015 в 14:30