Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187863
 Всего ответов: 212286
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление оформление документов работа суд армия недвижимость договор приватизация выселение отпуск очередь аренда ип налоги права амнистия гражданство прописка распределение кредит пособие увольнение жилье молодой специалист компенсация брак квартира регистрация сроки льготы беременность молодая семья наследство контракт оплата отработка налог декретный отпуск лицензия иск документы развод льготный кредит долг имущество строительство общежитие ребенок продажа раздел зарплата раздел имущества право алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233419 Опубликовано 08.06.2015 в 11:01

Можно ли уволить ГБ (предпенсионного возраста) при реорганизации?

В организации будет проходить реорганизация (смена собственника). ГБ предпенсионного возраста (остался год до пенсии). Можно ли уволить ГБ, если штатная единица в организации будет сохраняться. Или можно ли ГБ уйти на пенсию досрочно?

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: увольнение, предпенсионный возраст, пенсия досрочно, реорганизация

  Ответов: 2

Татьяна, при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером (ч.2 ст.36 ТК РБ).При этом, новый собственник не обязан указывать причины, послужившие принятию решения о расторжении трудового договора на основании ч.2 ст.36 ТК РБ.Такое увольнение с работы производится по специальному дополнительному основанию прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях, предусмотренному в п.1-1 ст.47 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.06.2015 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Увольнение руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера («ГБ» как Вы обозначили в своем вопросе) имеет свои особенности. К сожалению, Вы мало указали информации, чтобы правильно дать Вам консультацию по Вашему вопросу, в части смены собственника имущества. Отсюда приходится отвечать Вам слишком широко на Ваш вопрос, чтобы Вы нашли в нем ответ на свой вопрос. Итак, трудовые отношения при смене собственника имущества, переподчинении, реорганизации организации регулирует статья 36 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК). В соответствии с частью 2 статьи 36 ТК при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Однако здесь Вы должны знать одну особенность, что собственность в Респ. Беларусь существует только в 2-х видах – государственной и частной. Смена собственника имущества организации может происходить при: а) приватизации государственного имущества (ст. 218 Гражданского кодекса Респ. Беларусь (далее – ГК); б) национализации имущества (ст. 245 ГК); в) продаже предприятия как имущественного комплекса (ст. 530 ГК); г) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) (ст. 53 ГК). В последнем случае реорганизация может происходить и без смены собственника имущества организации (например, слияние нескольких предприятий, принадлежащих одному и тому же лицу). Далее, согласно п. 3 ст. 214 ГК коммерческие и некоммерческие организации (кроме унитарных предприятий, государственных объединений либо учреждений, финансируемых собственником) являются собственниками имущества, переданного в качестве вкладов (взносов) учредителями (участниками, членами) этих организаций, а также имущества, приобретенного этими организациями. Следовательно, при изменении состава участников (учредителей) собственником имущества по-прежнему остается сама организация и смены собственника имущества не происходит. Проще говоря, чтобы было понятно, что смена собственности может быть только путем перевода с государственной в частную собственность и наоборот. В остальных случаях смены собственника имущества не происходит, следовательно, не может применяться ч. 2 ст. 36 ТК, которая прямо предписывает, что только при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Из анализа содержания норм ст. 36 ТК усматривается, что реорганизация организации, смена собственника имущества организации сами по себе не влекут прекращения трудового договора. Более того, правила указанной статьи в первую очередь направлены на обеспечение стабильности трудовых правоотношений. В частности, в силу ст. 36 ТК трудовые отношения в связи с реорганизацией организации, сменой собственника имущества организации продолжаются. При этом они продолжаются только с согласия работника и на условиях, предусмотренных трудовым договором. И только в случае отказа работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. А если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться по п. 1 ст. 42 ТК. Не исключается также увольнение работника по соглашению сторон, по собственному желанию; при согласии работника на продолжение работы имеет место изменение стороны трудового договора - нанимателя. Тем не менее, если в Вашем случае имеет место классический пример смены собственника имущества, например, перехода с государственной в частную, в связи с приватизацией госсобственности, то в таком случае только новый собственник, после государственной регистрации перехода права собственности в трехмесячный срок имеет право уволить Вас с должности главного бухгалтера. Если этот срок 3 месяца прошел, то уволить он Вас не сможет. При этом трудовое законодательство содержит компенсационные гарантии для прежнего руководителя в связи с прекращением с ним трудовых отношений. Так, в соответствии с частью 5 статьи 48 ТК при расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества (пункт 1-1 статьи 47 ТК) новый собственник обязан выплатить указанным работникам выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков. Кроме того, необходимо иметь в виду, что согласно части 1 статьи 179 ТК при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.06.2015 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240168: Можно ли получить трудовую пенсию?

Вопрос № 207947: Досрочный выход на пенсию

Вопрос № 273012: Сохраняется ли действие Указа №180 от 12.04.2000 года после повышения пенсионного возраста?

Вопрос № 273011: Сохраняется ли действие Указа №180 от 12.04.2000 года после повышения пенсионного возраста?

Вопрос № 257335: имеют ли право меня уволить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233419





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 15:15
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59
273608Шелехович Ин...22.10.17 в 09:25
273605Инна 22.10.17 в 08:35
273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы