Вопрос № 233311 Опубликовано 05.06.2015 в 11:37

Кто должен восстановить забор

У меня такой вопрос.Есть у меня дом в деревне Сычково около города.Около месяца назад на перекрестке около дома было дтп с участием гужевой повозки и автомобиля.В результате чего лошадь вместе с повозкой снесла два пролета бетонного забора.Забор этот отделяет мой участок от центральной улицы.Хозяин лошади восстановить забор отказался.Мы обратились к участковому.Он пояснил что такие вопросы не решает и нужно обратиться в сельсовет.Дело в том что этот забор ставил сельсовет к Дожинкам.В сельсовете пояснили что если они подадут на него в суд то судебные издержки превысят стоимость забора т.к.на момент установки он стоил 70 000 бел.руб.за пролет.Но ведь сейчас он стоит около 550 000 за пролет.И у сельсовета пока нет денег. Забор ведь отделяет мой участок не обяжут ли меня его восстановить.И как быть в такой ситуации.Как узнать кто должен его восстановить.Куда обратиться.

Соловей Николай :: Бобруйск

Ключевые слова: Забор, ремонт, сельсовет

  Ответов: 1

Восстанавливать забор должен тот, кто его сломал. Требовать восстановления забора должен тот, кому он принадлежит. Из ответа не ясно, забор Ваш или сельсовета.  

Сергей Магонов :: 05.06.2015 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2015 в 11:46

В сельсовете сказали что забор их.Но участок то мой.Не будет ли так что они потом на меня спрыгнут.Мол участок твой ты и ставь.И как подогнать сельсовет чтобы восстановили.Может письмо какое написать.

Соловей Николай :: Бобруйск

  Ответов: 1

Ну вообще конечно странно, что Ваш участок огорожен сельсоветским забором - по-хорошему, его надо было давно снять с баланса сельсовета и передать землепользователям. Но коль забор их, пусть и занимаются. Напишите им "письмо какое".  

Сергей Магонов :: 06.06.2015 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2017 в 16:01

а как доказать,что забор твой-если он устанавливался более 20 лет назад?

зинаида :: Гомель

  Ответов: 1

Либо искать документы, либо в суд.  

Сергей Магонов :: 01.04.2017 в 10:24