Вопрос № 233102 Опубликовано 02.06.2015 в 12:26

куда обратиться?

Мною в нотариальной конторе была получена копия регистрации брака моего отца. В ней подпись не моего отца. Что делать? куда обратиться? Это гражданское дело, уголовное или какое другое?

Еремеева Зинаида :: Минск

Ключевые слова: недействительная регистрация брака

  Ответов: 1

Вообще-то нотариальные конторы браки не регистрируют, а их регистрацию осуществляют ЗАГСы. Прежде чем зарегистрировать брак работники ЗАГСа тщательно проверяют личности брачующихся, сверяют их паспортные данные. Более того, непосредственно при бракосочетании работники ЗАГСа выясняют согласие лиц вступающих в брак. Ваш отец мог при бракосочетании учинить любую подпись, какая ему придет в голову, вплоть до написания ее иероглифами, либо поставить другую закорюку или загогулину, которая не будет похожей на его предыдущие подписи. Это никакого значения не имеет на факт регистрации брака. Брак состоялся, он законно зарегистрирован, если работники ЗАГСа осуществили его регистрацию и выдали соответствующее свидетельство. Обжаловать законность его регистрации в суд Вы не имеете права, поскольку по закону не уполномочены на совершение таких действий. В другие органы - милицию, прокуратуру, Главное управление юстиции и т.п. обращаться бессмысленно, Вам откажут в рассмотрению Ваших заявлений.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.06.2015 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2015 в 00:47

Уточняю. В нотариальной конторе - потому что отец умер и я занималась вопросами наследства. А вот насчёт вида подписи Вы меня удивили. Но я согласилась бы, если бы стояла загогулина или иероглифы ( мало ли какое волнение при регистрации четвертый раз). Но... предыдущие три раза он как то не стеснялся своей подписи а тут совсем не его размашистая уверенно написанная подпись другого человека.

Еремеева Зинаида :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в орган ЗАГСа, который регистрировал брак Вашего отца и объясните им свои сомнения. Надеюсь им удастся Вас убедить в том, что ЗАГС - это серьезный государственный орган.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.06.2015 в 09:28