Вопрос № 23296 Опубликовано 10.04.2008 в 10:55

Меня уволили по 47 с. (во внутреннем приказе причиной увольнения указаны факты нарушения кассовой дисциплины т.е. два акта( на -16000 и + 12000) могу ли я взять копию внутреннего приказа об увольнении, что бы у меня были основания говорить работодателям что уволена не за воровство , а за нарушения кассовой дисциплины.

Сергеенко Света :: Минск

  Ответов: 3

Можете. Обратитесь с данной просьбой к Нанимателю.  

Алла Синкевич :: 10.04.2008 в 11:03

В приказе и в трудовой должна быть указана конкретная формулировка увольнения в соответствии с ТК РБ. Я думаю, что у Вас такая формулировка "совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя", п. 2 ч. 1 ст. 47. Конечно, Вы можете обратиться за копией приказа.  

Вечерская Александра :: 10.04.2008 в 11:03

Вполне можете, т.к. закон обязывает нанимателя ознакамливать работника с приказом под роспись, следовательно вы вполне можете снять себе копию с этого приказа и хранить для своих целей.  

DL :: 10.04.2008 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 11:10

А имеет ли право отдел кадров мне отказать? Я уже спрашивала у инспектора по персоналу, но она сказала что я не имею права снимать копии с внутренних приказов.

Сергеенко Света :: Минск

  Ответов: 1

А Вы поинтересуйтесь, на какой документ они ссылаются, отказывая Вам в просьбе сделать копию Приказа?Но, я заранее предупреждаю, что это просто нежелание пойти Вам навстречу, а не буква Закона.  

Алла Синкевич :: 10.04.2008 в 16:21