Вопрос № 232802 Опубликовано 27.05.2015 в 16:34

продление выплаты алиментов после 18-и лет

Здравствуйте! могу ли я подать на продление алиментов на сына после достижения им 18-и лет, если он является учащимся колледжа на платной основе? Если да, то как это сделать?

Трухан Екатерина :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

нет, на продление подать не можете. но можете взыскать "новые" алименты на содержание вашего совершеннолетнего сына, если он является нетрудоспособным и нуждается в помощи. к такой категории граждан относятся инвалиды, не способные в силу своей инвалидности, сами себя обеспечивать. а государственная поддержка их не позволяет в достаточное мере удовлетворять их потребности. совершеннолетние граждане, не являющиеся инвалидами, обязаны содержать себя самостоятельно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.05.2015 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2015 в 17:10

правильно ли я поняла, что учащийся дневной формы обучения не считается законодательно "нуждающимся в помощи" родителей?

Трухан Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

да, обычно другие долго понимают неправильно! но вы заметно отличаетесь от них, начиная понимать уже с первого раза, что совершеннолетие при отсутствии нетрудоспособной инвалидности, автоматически означает аксиому - а теперь, сынок(доченька) зарабатывай на себя сам(а)! а если родитель желает считать свое здоровенное чадо "нуждающимся в помощи", так законодательство совершенно ему в этом не препятствует: некоторые пожизненно содержат своих здоровущих отпрысков!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.05.2015 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2015 в 17:48

сомневаюсь, что даже самому "здоровенному чаду" под силу в 18 лет работать на ставку (занимаясь неквалифицированным трудом на минуточку!) и полноценно учиться на дневном отделении. возможно Вам, уважаемый Сергей Иванович, такое и удавалось)я даже почти уверена! спасибо за приятную беседу!

Трухан Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

видите ли в чем дело? в нашем государстве обязательным является получение среднего образования! а всё, что специальнее и выше - при наличии желаний и возможностей: есть с чем и за что становиться доктором наук - становись. нет ничего - мети улицу. причем, деньги здесь - не первично: талантливой и одаренной молодежи государство оказывает-таки какую-то финансовую поддержку и предоставляет определенные льготы и гарантии. а других, повторяю, содержат родители, если желают. или они днем занимаются неквалифицированным трудом, метут улицы а ночью - читкой учебников! дееспособному гражданину страны - все дороги открыты! выбирай любую! а если тебе нельзя полноценно учиться на дневном отделении - не учись. никто тебя НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ. на этом - все.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.05.2015 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2015 в 18:31

спасибо еще раз! Вы мне буквально открыли глаза на предмет "всех дорог"! хочу уточнить, что занятия на дневной форме начинаются в 8.30, а заканчиваются в 15.30. Это к сведению и по поводу "пусть днем метут улицы". и да, я считаю, что создание возможностей для получения ребенком образования является одной из базовых родительских обязаннойстей. но раз Вы считаете, то конечно, пойду скажу "отпрыску", чтоб переводился на заочное.п.с. удивительно, как при ответе на предельно корректные обращения и сформулированные вопросы юристы данного сайта умудряются переходить на личности.

Трухан Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

что ж поделаешь: таков уж тут "благодарный" бесплатный труд, когда надо хоть как-то умудряться и втолковывать некоторым благодарным) личностям прописные истины, стократно разъясненные ранее юристами сайта)) хотя, как почти всегда оказывается, у них и так "глаза открыты"! прочем, закон не препятствует считать так, как считаете вы. но и не обязывает другого родителя считать аналогично. п.с. ваш "корректный переход" на условия обучения моей личности в те далекие годы, я очень оценил!))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.05.2015 в 19:14