Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197438
 Всего ответов: 222903
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов лицензия оформление увольнение долг общежитие льготы оплата права декретный отпуск армия иск амнистия договор контракт раздел имущества регистрация ип развод квартира имущество строительство сроки брак молодой специалист беременность продажа отработка алименты гражданство суд приватизация налоги работа ребенок отпуск наследство недвижимость право аренда льготный кредит пособие раздел компенсация налог очередь распределение прописка молодая семья кредит жилье зарплата выселение документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232798 Опубликовано 27.05.2015 в 16:18

Может ли сосед востребовать всю стоимость работ?

Получил иск по факту залития соседа которое произошло год назад, когда составлялся акт залития меня дома небыло. по возвращению домой общался с соседями претензий не высказали и в квартиру не пустили. В акте залития указано что залит потолок в ванной. через 8 месяцев после залития сосед заключил с ЖЭСом договор в по которому поменяли потолок в ванной и стены, покрасили часть потолка в коридоре, и заменили часть обоев в спальне. в иске указано что залито была ванна и частично коридор и частично спальня. Всю сумму сметы по работам включили в иск. Дефектного акта по залитию в материалах дела нет, видимо не составлялся. Уходить от ответственности не хочу, а оплатить реально причиненные мной повреждения. Может ли сосед востребовать всю стоимость работ?

Станкевич Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: смета работ, залитие

  Ответов: 1

Сосед вполне может взыскать причиненный ему ущерб, если докажет в суде, что он произошел по Вашей вине в результате залития водой. При залитии квартиры водой составляется 2 акта: а) первый - акт о залитии водой квартиры и причинах залития; б) второй - дефектный акт составляется спустя 1-2 недели, когда подсыхает залитие и можно посчитать ущерб от него. Для суда главное установить причину залития водой, например: потек кран у Вас на кухне, слетел шланг стиральной машины, лопнула батарея отопления в Вашей квартире и др. За безопасное функционирование всех систем водоснабжения в квартире ответственность несет собственник (наниматель) квартиры, поскольку обязан в случае обнаружения подтекания крана, батарей отопления и в др. случаях обращаться к специалистам для устранения неисправностей, которые могут повлечь залитие водой соседей. В тоже время он не будет нести ответственность, если будет установлено, что залитие произошло из-за того, что треснула труба водопровода в стене квартиры. За состояние целостности общих водопроводов холодной и горячей воды, а также общих канализационных труб, протекания общей крыши, ответственность будет нести ЖЭС. В таком случае суд откажет в иске. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.05.2015 в 19:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2015 в 20:21

как через год после залития квартиры, определить ущерб нанесенный имуществу хозяина квартиры? На момент залития в квартиру не пустил, претензий никаких не предьявил, а акте залития указано что был залит только потолок ванной. Дефектный акт не составлялся. Через 8 месяцев хозяин через ЖЭС сделал ремонт в гораздо большем обьеме. И подал иск о возмещении ущерба о залитии ванны, кухни и части спальни, включив туда всю сумму сметы.

Станкевич Дмитрий :: минск


  Ответов: 1

Вот эти все доводы Вы должны доказать в суде, что иск подан в отношении Вас необоснованно. Советую Вам обратиться за помощью к профессиональному адвокату, поскольку у истца есть шансы взыскать с Вас ущерб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.05.2015 в 20:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265755: выплата ущерба по залитию жэс

Вопрос № 262591: процедура подачи искового заявления о залитии квартиры

Вопрос № 255657: можно ли присутствовать на судебно-строительной экспертизе

Вопрос № 245691: залитие квартиры по вине домоуправления,за чей счет ремонт в квартире?

Вопрос № 237412: куда обратиться за составлением сметы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232798





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
316 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
242 ответов
1253 благодарностей
3. Юрист
140 ответов
15 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
121 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
71 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
54 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
28 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284833инна василек16.07.18 в 23:09
284831Козлова Марг...16.07.18 в 22:59
284763анна василье...16.07.18 в 22:10
284827Оксана16.07.18 в 22:06
284826Иванова Ната...16.07.18 в 22:04
284828иванова свет...16.07.18 в 21:55
284825Вишневецкая ...16.07.18 в 20:39
284821Акулич Павел16.07.18 в 20:13
284803Вера16.07.18 в 19:58
284823Барковец Вас...16.07.18 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы