Вопрос № 232760 Опубликовано 27.05.2015 в 08:15

Имеет ли право начальник платить меньше?

Работаю в частной фирме по трудовой книжке,оплата почасовая(20тыс.час),за невыход на работу без предупреждения нас штафуют,день 50 тыс.,а в конце месяца расчитывают не по 20 тыс.как стоит в договоре,а по 15тыс обьясняя тем что небыл день,два на работе(тоесть залёт).Имеют ли они право так поступать?И в ведомости расписываешься за одну сумму,а на руки в конвертике получаешь намного меньше,получается как двойная бугалтерия и рабочие молчат,потому что нашему начальнику ничего не докажешь,один ответ не нравится,увольняйся.Подскажите пожалуйста куда можно обратиться?

наталья :: минск

Ключевые слова: зарплата

  Ответов: 1

Наталья, заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст.57 ТК РБ).При организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату В СРОКИ И РАЗМЕРАХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц (ч.1 ст.73 ТК РБ).Если наниматель игнорирует вышеуказанные требования законодательства о труде, трудового договора, коллективного договора, соглашений, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.05.2015 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2015 в 11:29

Так имеет ли право начальник расчитывать зарплату по 15тыс,вместо 20тыс,которые прописаны в договоре?

наталья :: минск

  Ответов: 1

Наталья, наниматель обязан выдавать заработную плату в размере, установленном трудовым договором.В случае если имеют место дисциплинарные проступки, тогда к работнику в порядке и на условиях, предусмотренных гл.14 ТК РБ, могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.05.2015 в 11:18