Вопрос № 232751 Опубликовано 26.05.2015 в 21:44

получение помощи

Добрый вечер,уважаемые юристы.Моя сестра родилась и проживала в Белоруссии все время. Ушла на пенсию,поехала в Москву на экскурсию. Стало плохо вызвали скорую,увезли в реанимацию. К огромному сожалению сестра умерла в Москве в больнице,свидетельство о смерти получили Российской Федерации. Получит ли сын помощь на погребение в Белоруссии,куда нужно обращаться и какие документы нужны?

Липская Наталья :: Минск

Ключевые слова: помощь на погребение

  Ответов: 1

Пособие (материальная помощь) на погребение будет выплачено обязательно. Для этого необходимо обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите, который выплачивал пенсию Вашей сестре (пенсионный отдел) со следующими документами: 1) заявление лица, взявшего на себя организацию погребения умершего. Им может быть сын, другой близкий родственник или сосед, а также какая-либо организация; 2) паспорт лица, которое организует погребение; 3) свидетельство о смерти. Его выдаст местный ЗАГС на основании справки о смерти из России. Только на основании перечисленных документов работники выпишут поручение в ближайшее почтовое отделение на получение материальной помощи (пособия на погребение). Размер пособия на май 2015 года составляет – 6 млн. 525 тыс. 800 руб.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.05.2015 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2015 в 10:27

Добрый день!Подскажите еще квартира сестры приватизирована, с ней прописан сын, больше родных у сестры не было. Куда сейчас после смерти нужно идти, чтобы оформить квартиру на сына?

Липская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Сын имеет право наследовать квартиру матери по закону, если мать не составила на нее завещание. Для этого сын должен посетить нотариуса по месту нахождения квартиры (наследственного имущества) и написать там заявление о его вступлении в наследство. Заявление должно быть подано не позже 6 мес. со дня смерти матери и открытия наследства. Нотариусу сын должен представить следующие документы: а) свой паспорт; б) свидетельство о смерти матери. Можно также взять документы на квартиру, хотя это не обязательно, поскольку нотариус все равно будет проверять право собственности на нее и сделает соответствующий запрос в орган регистрации недвижимости. По истечении 6 мес. нотариус уведомит сына о необходимости прибыть в нотариальную контору и получить свидетельство о праве на наследство квартиры и др. имущества матери, если не будет других претендентов. После этого свидетельство на наследство дает возможность сыну получить, как правило, последнюю пенсию матери, а также осуществить регистрацию квартиры в органе гос. регистрации недвижимости на свое имя.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.05.2015 в 18:05