Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия развод льготы молодая семья кредит оплата гражданство строительство армия отработка оформление документов налоги документы долг компенсация пособие отпуск иск ребенок жилье сроки декретный отпуск раздел имущества прописка раздел право распределение продажа зарплата наследство молодой специалист работа беременность ип брак недвижимость алименты выселение амнистия имущество договор регистрация увольнение права налог суд оформление очередь квартира льготный кредит аренда приватизация контракт общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232416 Опубликовано 21.05.2015 в 13:32

имеет ли право бывший работодатель взыскать ущерб с уволенного

Работал на предприятии приемо-сдатчиком пищевой продукции,был уволен по соглашению сторон 13.05.2015 перед увольнением погасил недостачу , а 20.05.2015г. пришло письмо претензия об уплате материального ущерба,что по состоянию на 19.05.2015г. числится материальный ущерб,ссылаясь на ст.400,404 ТК требуют погасить ущерб.Обходной лист был подписан , трудовую отдали. Могут ли с меня взыскать ущерб ?

иваненко вадим :: волковыск


Ключевые слова: ущерб, взыскать, уволенный

  Ответов: 1

Вадим, материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей регламентирована гл.37 ТК РБ, в которой прописаны: условия привлечения работников к материальной ответственности, размеры материальной ответственности работников, определение размера причиненного ущерба, порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю и т.д.Так, работник может быть привлечен к материальной ответственности ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ НАЛИЧИИ УСЛОВИЙ, предусмотренных ст.400 ТК РБ.При этом, обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе (ч.4 ст.400 ТК РБ).Другими словами, если Вы надлежащим образом выполняли свои трудовые обязанности, не допускали нарушений трудовой и исполнительской дисциплины и Вашей вины нет, то действия нанимателя не имеют законного основания.Вместе с тем, в ст.408 ТК РБ предусмотрен порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю, которым определены случаи, когда возмещение ущерба производится в судебном порядке.Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба (ч.2 ст.242 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.05.2015 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 109900: Возмещение предприятию средств, выплаченных бухгалтеру, уволенному по причине отсутствия специального бухгалтерского образования.

Вопрос № 248878: Почему суд не взыскал вред с соседа по залитию квартиры?

Вопрос № 248529: Работадатель не выплачивает зарплату

Вопрос № 226801: имеет ли право бывшая супруга потребовать взыскать с меня денежные средства за этот год?

Вопрос № 223519: как выставить ОАО на налоги

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232416





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы