Вопрос № 232308 Опубликовано 20.05.2015 в 10:08

Как унаследовать дом?

2 года назад второй муж мамы оформил дарственную на свой дом на маму, дом оформлен на нее, они проживали там вместе, вместе там были прописаны. Недавно мама умерла, как наследуется дом? У второго мужа мамы есть 2 дочери от первого брака, они участвуют в наследовании? Как делиться наследство, если у мамы я и сестра?

Пугач Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство, доли

  Ответов: 2

Имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар или по наследству, является его личной собственностью (не совместной)  

Павел Гиль :: 20.05.2015 в 10:19

Давайте начнем с того, что есть завещание по закону и по завещанию. По завещанию все просто - наследуют те, кто указан в завещании.Если завещания нет, то наследники призываются в зависимости от очереди, установленной ГК РБТак наследниками 1-й очереди считаются: дети, супруг и родители умершего.то есть в Вашем случае будут наследовать: Вы и Ваша сестра (как дети), муж - в равных долях.Подробнее о наследовании читайте в главе 71 ГК Республики Беларусь.  

Татьяна З :: 20.05.2015 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2015 в 10:23

Спасибо за ответ, но кто тогда наследует, и в каких долях? никогда с этим не сталкивались, не знаем как быть и с чего начать?

Пугач Ольга :: Минск

  Ответов: 3

наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг (супруга) наследодателя. Наследуется лишь то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент смерти. Недвижимое имущество должно быть зарегистрировано.  

Павел Гиль :: 20.05.2015 в 10:28

Если дочери от первого брака не удочерялись вашей мамой, то они не являются ее наследниками  

Павел Гиль :: 20.05.2015 в 10:30

обращайтесь к нотариусу, он все расскажет  

Татьяна З :: 20.05.2015 в 11:30