Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   34 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182700
 Всего ответов: 206516
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок компенсация право сроки документы беременность иск кредит выселение распределение отработка оплата прописка приватизация договор оформление документов развод раздел продажа аренда отпуск наследство амнистия имущество налоги квартира гражданство ип очередь зарплата налог долг армия права увольнение молодая семья молодой специалист суд недвижимость брак строительство жилье льготный кредит алименты регистрация декретный отпуск льготы оформление общежитие раздел имущества контракт лицензия пособие работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232276 Опубликовано 19.05.2015 в 16:33

имеет ли право работодатель отказать в отпуске?

здравствуйте.работаю в компании "евроопт" второй год.отпуск у нас 25 дней,которые надо разбивать на 15 и 10 дней,за первый год я была в отпуске 15 дней,контракт закончился 15 января и мне его продлили еще на год,то бишь 10 дней у меня перенеслись на второй год.19 января я пошла в отпуск опять на 15 дней.у меня получается остались 10 дней с того года и 10 еще с этого года...хотела пойти в отпуск в июне на 20 дней,но мне отказали вообще в отпуске,сказали что я имею право пойти только в декабре на 22 дня.так ли это?

гусакова юлия :: барановичи


Ключевые слова: работа, отпуск

  Ответов: 1

Юлия, разделение трудового отпуска на части регламентировано ст.174 ТК РБ, согласно которой ПО ДОГОВОРЕННОСТИ между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.То есть, разделение отпуска на части подразумевает под собой предварительную, до его предоставления, договоренность между сторонами.Согласно достигнутой договоренности все дни отпуска, на которые имеет право работник, делятся на две части, каждая из которых предоставляется нанимателем и используется работником в разное время рабочего года.Вышеприведенная договоренность между сторонами о разделении отпуска на части оформляется на условиях и в порядке, предусмотренном ст.152 ТК РБ. В частности, отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом. При этом указывается первая и вторая часть отпуска (их начало и конец).Вместе с тем, учитывая предписания ч.1 ст.170 ТК РБ, согласно которым наниматель ОБЯЗАН предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО РАБОЧЕГО ГОДА (ЕЖЕГОДНО), при разделении отпуска на части, обе части должны быть использованы в течение текущего рабочего года, иначе будет иметь место перенос части отпуска на другой рабочий год, что регламентировано ст.170 ТК РБ.Так, В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенос части отпуска на следующий рабочий год.Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года (ч.2 – 3 ст.170 ТК РБ).В этой связи, можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.05.2015 в 08:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267244: Сколько мне положено дней отпуска

Вопрос № 267007: удет ли мне выплачена в данном случае компенсация за 18 дней при увольнении?

Вопрос № 266481: Имеет ли смысл устраиваться на работу на пару месяцев в положении?

Вопрос № 266229: выплата отпускных

Вопрос № 266014: отпуск

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232276





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
178 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267467Лана28.05.17 в 06:50
267293Надеюсь 28.05.17 в 00:19
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267440Ковалев Юрий27.05.17 в 23:24
267443Надежда27.05.17 в 23:22
267445Янина27.05.17 в 23:20
267459Галоян Розал...27.05.17 в 23:19
267449Смирнова Све...27.05.17 в 22:25
267454Прищепо Андр...27.05.17 в 21:20
267461Наталья27.05.17 в 21:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы