Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191038
 Всего ответов: 215929
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт гражданство лицензия зарплата общежитие приватизация льготный кредит оформление документов прописка декретный отпуск алименты увольнение распределение права иск брак налоги отпуск договор армия раздел имущества право оплата долг льготы молодая семья недвижимость регистрация молодой специалист беременность суд имущество работа отработка налог амнистия строительство аренда ребенок оформление наследство пособие продажа ип сроки выселение документы жилье раздел квартира развод кредит очередь компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232250 Опубликовано 19.05.2015 в 11:50

Компенсация при увольнении

Здравствуйте.Скажите, как правильно поступить, нахожусь в ДО, и работаю на предприятии на 0,5 ставки.В июне моему ребенку исполняется 3 года. И со мной будут пописывать доп.контракт на выход на полную ставку. Дела фирмы идут плохо. По-этому с людьми контракты не продлевают после их окончания. Для выходящих из декрета предусматривают выход на голый оклад, без надбавок и премий, что является мизерной суммой. Таким образом вынуждают людей уходить - "хочешь работай за копейки, не хочешь - уходи". Меня данная ЗП не устраивает. Могу ли я потребовать с предприятия компенсацию за три месяца при увольнении по собственному желанию. Я знаю, что если человек уходит добровольно, сейчас компенсацию выплачивают за 2 недели. Это смешно. Вопрос: Могу ли я написать заявление на имя директора и потребовать компенсацию за три месяца полной ЗП? (Учитывая моё семейное положение 3-х несовершенно летних детей.) Т.е. компенсация может уплачиваться на усмотрение директора но не менее 2-х недель?

Губчик Ольга Викторовна :: Минск


Ключевые слова: компенсация, увольнение, выход из декрета

  Ответов: 1

У Вас контрактная форма найма. В данном случае Вы можете уволиться по 3-м основаниям:1 - по соглашению сторон в любое время;2 - в связи с истечением срока действия контракта;3 - по требованию работника (ст 41 ТК РБ Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.)Контракт может быть досрочно расторгнут по требованию работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя. В этом случае наниматель выплачивает работнику за ухудшение его правового положения минимальную компенсацию в размере 3 среднемесячных заработных плат. Но это еще нужно доказать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 19.05.2015 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2015 в 14:04

Спасибо за оперативный ответ.Скажите, а информация о том, что ранее при увольнении компенсация платилась за 3 мес, а сейчас за 2 недели?Или это слухи?

Губчик Ольга Викторовна :: Минск


  Ответов: 2

я вам попыталась объяснить в ответе, прочитайте еще раз внимательно. При увольнении по "собственному желанию" работника или соглашению сторон компенсаций никаких не выплачивается! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 20.05.2015 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"За 3 месяца " выплачивают в случае сокращения... В вашем случае больше похоже на "изменение существенных условий труда", как то снижение размера заработной платы(оговорённой в трудовом договоре). В случае несогласия с изменением существенных условий- увольнение в выплатой 2-х недельного среднего заработка. Если согласие(добровольное заявление)- никаких выплат.Скорее всего просто принуждают написать заявление, чтобы не заплатить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козырева Наталья :: 22.05.2015 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2015 в 12:38

Да, я понимаю, что по собственному желанию компенсации не положено. У меня основной вопрос в том, "говорят" , что сейчас компенсация выплачивает за 2 недели, а не за три месяца, не могу найти подтверждение этому.На нашей фирме вынуждают уходить по хорошему, и я хочу уйти по хорошему и "попросить" компенсацию. Ранее они давали тем кто уходил. Иначе я могу потребовать компенсацию из-за невыполнения условий контракта выплата зарплаты ежемесячно задерживают от 10 до 20 дней.

Губчик Ольга Викторовна :: Минск


  Ответов: 1

Контракт может быть досрочно расторгнут по требованию работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя. В этом случае наниматель выплачивает работнику за ухудшение его правового положения минимальную компенсацию в размере 3 среднемесячных заработных плат. Так было и осталось, если в Вашем контракте также и никаких доп. соглашений об ином Вы не подписывали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 20.05.2015 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274210: Имею ли я право на 8-ми часовой график работы

Вопрос № 263372: Могу ли я предъявить иск работодателю за принуждение перевестись на др.работу (при выходе из декрета) с ухудшением материальных условий

Вопрос № 254797: выход из декрета

Вопрос № 238298: выход из декрета

Вопрос № 191207: «Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу?»

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232250





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1147 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277275Марина Карп17.01.18 в 23:16
277253Бондаренко А...17.01.18 в 23:15
277274бардадынова ...17.01.18 в 23:08
277266Ашуйко Алекс...17.01.18 в 23:07
277273Иванович гал...17.01.18 в 22:37
277265Владимир17.01.18 в 22:16
277268Мелешко Алек...17.01.18 в 21:26
277260Иванов Иван17.01.18 в 21:03
277264Лемясов, Вит...17.01.18 в 20:31
277258Пацкевич Нат...17.01.18 в 19:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы