Вопрос № 232058 Опубликовано 15.05.2015 в 18:31

Имеют ли родственники первой очереди на завещанте?

Сделала завещание на постороннего человека. Имеют ли родственники первой очереди завещание оспорить?

nata :: минск

Ключевые слова: наследство завещание

  Ответов: 1

независимо от наличия завещания, право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные (несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры) наследники 1-й очереди (родители, супруг(а), дети от любых браков и внебраков). размер обязательной доли каждого равен половине его доли, как если бы наследование производилось при отсутствии завещания. "оспорить" - обратиться в суд, имеет право любое лицо. результаты таких обращений не предсказываются. завещатель не обязан ни у кого спрашивать, как и кому завещать свое имущество. поэтому ставить под сомнение его волю может любой. на действительность завещания эти "сомнения" не влияют никак.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.05.2015 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2015 в 20:17

А если я не хочу, что бы наследникам первой очереди что-нибудь досталось. Заработала все сама! Родители не принимали участие!

nata :: минск

  Ответов: 1

мало ли, кто и чего не хочет? законом определено право на обязательную долю в наследстве нетрудоспособных родителей и др., указнных выше. и оно будет реализовываться в каждом случае, пока такой закон будет действовать. независимо от чьего-то нежелания. если нет больше вопросов по существу, желаю здравстовать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.05.2015 в 21:33