Вопрос № 232034 Опубликовано 15.05.2015 в 13:40

правомерны ли действия сотрудников ГАИ

Здравствуйте! Меня остановили за превышение скорости,взяли документы на проверку.Моё водительское удостоверение оказалось просроченным на два года.Его изъяли,а машину отогнали на штраф- стоянку.Скажите,пожалуйста,правомерны ли действия сотрудников ГАИ по отношению к отгону автомобиля на штраф -стоянку.Спасибо.?

Андрей Иванов :: Минск

Ключевые слова: штрафстоянка

  Ответов: 2

Все законно. Работник Государственной автомобильной инспекции вправе производить задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства и доставлять его на охраняемую стоянку, если лицом, управляющим транспортным средством, совершено административное правонарушение, предусмотренное статьями 18.16 и 18.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, при отсутствии иной возможности доставить транспортное средство к месту хранения. Статья 18.19 КоАП - управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 15.05.2015 в 14:38

правомерны действия сотрудников ГАИ по отношению к отгону автомобиля на штраф -стоянку: вы же не имеете права управления ТС - у вас удостоверение недействительное. сотрудники ГАИ не имели права разрешить вам продолжить движение.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.05.2015 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2015 в 14:46

Можно уточнить?То есть вождение автомобиля с просроченным водительским удостоверением приравнивается к вождению автомобиля без водительского удостоверения вообще?

Андрей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

что непонятно? лицо считается не имеющим права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной со дня истечения установленного срока действия водительского удостоверения – до обмена водительского удостоверения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.05.2015 в 14:51