Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178446
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел молодой специалист молодая семья компенсация договор документы общежитие пособие жилье продажа распределение строительство отпуск выселение работа лицензия наследство ип прописка регистрация суд имущество контракт декретный отпуск иск армия налог развод право права алименты долг отработка налоги кредит беременность увольнение раздел имущества сроки брак оплата гражданство аренда оформление документов приватизация льготный кредит зарплата льготы недвижимость квартира амнистия оформление ребенок очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23203 Опубликовано 09.04.2008 в 12:31

Я, являюсь акционером ЗАО и держателем 6,5% акций (акции мораторные), на сегодняшний день согласно Дек. През.Рб № 9 от 12.06.2006г., я имею право подарить свои акции мужу, какой порядок оформления договора дарения, я имею в виду нужно ли собирать собрание акционеров или достаточно оформить договор дарения согласно законодательству, зарегистрировать в комитете по ценным бумагам, а потом внести соответствующие изменения в Устав?

Наталья С. :: г. Минск


  Ответов: 2

Вам следует заключить брачный договор, нотариально заверить его, а затем вносить изменения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 10.04.2008 в 00:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

современные теоретики-юристы приходят к заключению, что дарение между супругами по поводу имущества, принадлежащего им на общей совместной собственности, НЕВОЗМОЖНО. Нельзя подарить то, в отношении чего одаряемый уже является сособственником (одним из правообладателем общей собственности). Но это теория, которая далека от практики в РБ. Возможность дарения между супругами прямо предусмотрена Декретом №3 (тот, который о приватизации). Значит, Президент сказал, что можно...Согласно Закона РБ о ЦБ и постановления Минфина №112 сделка дарения должна быть зарегистрирована профучастником рынка ЦБ. Соблюдение преимущественного права покупки соблюдать не нужно, так как акции не покупаются, а дарятся! СМ.:ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ9 декабря 1992 г. N 2020-XIIО ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВАХСтатья 73. Обращение акций закрытого акционерного обществаАкционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. В этом случае акции приобретаются по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций соответствующих категории и типа, принадлежащему каждому из акционеров. В случае, если кто-либо из акционеров отказался от приобретения акций, в отношении которых такому акционеру принадлежало преимущественное право их приобретения, эти акции приобретаются остальными акционерами пропорционально количеству принадлежащих им акций соответствующих категории и типа. Уставом закрытого акционерного общества может быть предусмотрен иной порядок осуществления акционерами общества преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.Если по итогам осуществления акционерами закрытого акционерного общества своего преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, такие акции не были приобретены в предложенном количестве, само общество вправе, а при отказе третьих лиц от приобретения обязано приобрести оставшиеся акции на условиях их продажи акционерам закрытого акционерного общества.В случае, если никто из акционеров закрытого акционерного общества не воспользуется своим преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, в течение пяти дней со дня извещения о намерении продать акции либо в иной срок, установленный его уставом, закрытое акционерное общество вправе само приобрести эти акции по цене, согласованной с их владельцем.Если в течение пяти дней со дня возникновения у закрытого акционерного общества права приобретения предложенных акций либо в иной срок, установленный его уставом, общество не воспользовалось правом приобретения таких акций или не достигнуто соглашение об их цене, эти акции могут быть проданы любому третьему лицу.Считается, что акционеры закрытого акционерного общества и само общество не воспользовались соответственно преимущественным правом и правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами закрытого акционерного общества, если со стороны акционеров и общества не получено согласия на их приобретение либо получен отказ от их приобретения.Уставом закрытого акционерного общества должны быть определены:порядок действий акционера, намеренного продать принадлежащие ему акции, в том числе форма, способ извещения остальных акционеров этого общества и самого общества о намерении продать акции, а также требования к информации, включаемой в это извещение (цена и иные условия продажи);порядок осуществления акционерами своего преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами закрытого акционерного общества.Уступка акционерами закрытого акционерного общества преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, не допускается.При продаже акций с нарушением преимущественного права акционеров закрытого акционерного общества или права самого общества на приобретение акций, продаваемых другими акционерами этого общества, любой акционер этого общества и (или) само общество вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.При залоге акций закрытого акционерного общества и последующем обращении на эти акции взыскания залогодержателем применяются правила, установленные частями первой - пятой настоящей статьи. Однако залогодержатель вправе вместо отчуждения акций третьему лицу оставить их за собой.Акции закрытого акционерного общества переходят к наследникам гражданина или правопреемникам юридического лица, являвшегося акционером, если уставом этого общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия общества. Согласие закрытого акционерного общества считается полученным, если в течение срока, предусмотренного его уставом, получено письменное согласие всех акционеров общества либо не получено письменного отказа ни от одного из них. При отказе в согласии на переход акций закрытого акционерного общества к наследникам (правопреемникам) эти акции должны быть приобретены другими акционерами или самим обществом в соответствии с правилами, установленными частями первой - пятой настоящей статьи. Однако наследники (правопреемники) вправе вместо отчуждения акций третьему лицу оставить их за собой.Уставом закрытого акционерного общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия общества на отчуждение акций третьим лицам иным образом, чем продажа. Согласие закрытого акционерного общества считается полученным, если в течение срока, установленного его уставом, получено письменное согласие всех акционеров общества либо не получено письменного отказа ни от одного из них.Закрытое акционерное общество распоряжается акциями, приобретенными в соответствии с настоящей статьей, в порядке, установленном частью шестой статьи 77 настоящего Закона для акций, приобретенных обществом по решению этого общества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 04.03.2009 в 21:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 09:02

Не понимаю, причем здесь брачный договор? Я хотела, чтобы мне помогли конкретно по вопросу дарения акций, а не брачному договору.

Наталья С. :: г. Минск


  Ответов: 6

Причем тут брачный договор, не понимаю? Наталья, Вам следует обратиться в свой Депозитарий взять выписку со своего счета, чаще всего депозитарий сам оформляет договор дарения, а если сами не оформляют, дадут Вам выписку и скажут куда обратиться. И не надо больше ничего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 10.04.2008 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если имущество нажито в период брака, то оно является общей совместной собственностью. В таком случае вы не можете отчуждать акции мужу, т. к. это не индивидуально определенные вещи. Для того чтобы подарить акции мужу, Вам необходимо изменить правовой режим собственности. Это значит вместо режима совместной собственности на имущество, нажитое в браке, установить режим собственности каждого из супругов. Для этого и заключается брачный договор.Не является общей совместной собственностью супругов: имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, и имущество, полученное одним из супругов в дар или в порядке наследования (п. 2 статьи 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), ч. 1 статьи 26 КоБС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 10.04.2008 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наталья, я обратилась непосредственно к профучастнику рынка ц.б., так как являясь специалистом по ценным бумагам, сталкиваюсь с таким, и ответ дала именно такой, как мне ответил Депозитарий, поэтому в данном случае никакой брачный договор заключать не надо, а надо просто обратиться к профучастнику рынка ц.б., т.е. в депозитарий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 10.04.2008 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если это акции ЗАО, находящиеся в общей совместной собственности, то любой нотариус и профучастник рынка ценных бумаг Вам скажет, что отчуждение их в форме дарения НЕВОЗМОЖНО!! В данном случае, я полагаю у вас акции ОАО, именно они приобретались за чеки "имущество". Думаю вам нужно обратиться в депозитарий. Вот список профучастников рынка ценных бумаг http://www.stock.bcse.by/index.phtml?page=35009 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 10.04.2008 в 21:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пилинкевич Николай, зачем ей список профучастников, если у каждого ОАО, ЗАО есть свой депозитарий. Наталья, Вам необходимо обратиться именно в свой депозитарий, который занимается ценными бумагами вашего АО. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 11.04.2008 в 08:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Николай совершенно прав. Если это общая совместная собственность и если это ЗАО либо ООО, то супруг должен при отчуждении своей части второму супругу составить брачный договор и потом зафиксировать переход доли в уставном фонде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Корень Светлана :: 13.04.2008 в 23:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2008 в 15:01

Николай, что Вы прицепились к совместной собственности, если я хочу подарить эти акции мужу, то следует понимать, что они не являются совместной собственностью, Ведь я уточняла свой вопрос, касающийся именно дарения акций.

Наталья С. :: г. Минск


  Ответов: 5

Наталья, подарить вы вправе и общая совместная собственность супругов здесь ни при чём. Супруги между собой вправе совершать сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 12.04.2008 в 01:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Полностью согласна с Альвиной, Наталья обратитесь в совой депозитарий и они Вам все сделают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 14.04.2008 в 08:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

по проблеме дарения между супругами смотри ссылку: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=115126 (кандидаты юридических наук Россиии обсуждают...) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 04.03.2009 в 21:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дипозитарий Вам не заверит данный договор дарения. Нотариусам и депозитариям были даны разъяснения о том, что сделки между супругами запрещены, если имущество не разделено по брачному договору. Если акции приобретались в период брака, то это совместная собственность супругов. Николай совершенно прав. А ответить на вопрос когда приобретались акции (до или после брака) можете только вы. Нужно уточнить незапрещено ли уставом ЗАО дарение акций близким родственником. По уставу нужно смотреть круг лиц, которым могут быть отчуждены акции. Дарение - это тоже отчуждение. Проще всего обратиться в депозитарий, где обслуживается ЗАО. У депозитария есть копия устава, он сразу скажет имеются ли дополнительные ограничения :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.03.2009 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дипозитарий Вам не заверит данный договор дарения. Нотариусам и депозитариям были даны разъяснения о том, что сделки между супругами запрещены, если имущество не разделено по брачному договору. Если акции приобретались в период брака, то это совместная собственность супругов. Николай совершенно прав. А ответить на вопрос когда приобретались акции (до или после брака) можете только вы. Нужно уточнить незапрещено ли уставом ЗАО дарение акций близким родственником. По уставу нужно смотреть круг лиц, которым могут быть отчуждены акции. Дарение - это тоже отчуждение. Проще всего обратиться в депозитарий, где обслуживается ЗАО. У депозитария есть копия устава, он сразу скажет имеются ли дополнительные ограничения :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.03.2009 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2009 в 18:21

расскажите подробнее, плз, об этом разъяснении. а как же это?ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ20 марта 1998 г. N 3О РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИИ И ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙСОБСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ1.12. доли в уставных фондах коммерческих организаций, созданных в процессе преобразования арендных и коллективных (народных) предприятий, и доли в имуществе указанных предприятий, принадлежащие гражданам Республики Беларусь, акции, приобретенные гражданами Республики Беларусь у государства за денежные средства на льготных условиях (по цене на 20 процентов ниже номинальной стоимости) и в обмен на именные приватизационные чеки "Имущество", а также полученные взамен их долей в имуществе арендных и коллективных (народных) предприятий при преобразовании их в акционерные общества, не могут быть отчуждены, за исключением:дарения таких долей (акций) близким родственникам (родителям, детям, супругу(е), родным братьям и сестрам, внукам, бабке и деду), а также родителям супруга(и);

lbvf :: Минск


  Ответов: 1

Самый правильный вариант - депозитарий. Обратитесь к нему. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.03.2009 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2009 в 22:01

Елена, это не ответ.. На самом деле, я юрист банка, являющегося профучастником РЦБ (брокером, депозитарием и т.п). Белова "Занимательную цивилистику" читали, где есть вывод о невозможности дарения м/ж супругами. На сайтых разнах с учеными-юристами эту проблему обсуждали. Законодательство анализировали...Никаких разъяснений ни от кого не получали. Сделали вывод, что сделка (возмездная или безвозмездная)о переходе имущества с общей совместной в индивидуальную одного из супругов ВОЗМОЖНА в принципе. Доктринальных негативных заключений по этому поводу НЕТ! Если не так, то почему есть брачный договор? Делать вывод, что ТОЛЬКО брачный договор - не вижу оснований. см. ст. 10 ГК!

lbvf :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый lbvf, я с вами с точки теории согласна. Когда мы обратились с подобной сделкой к нотариусу нотариу отказал нам в совершении нотариального действия ссылаясь на разяснения 1 Минской городской нотариальной конторы. Поэтому на практике осуществить подобную сделку по дарению практически не возможно. Поэтому я и говорю, что все будет зависить от субъективного мнения по данному вопросу конкретного депозитария. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.03.2009 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2009 в 23:29

нужно было потребовать от нотариуса письменного обоснованного отказа в совершении нотариального действия. Прктика показывает, что в результате такого требования они (нотариусы) становятся гораздо сговорчивее, т.к. мягко говоря, малокомпетентны...

lbvf :: Минск


  Ответов: 1

к сожалению клиент отказался от подобных действий. Пришлось решить проблему по-другому. Я специально обзвонила порядка 10 нотариусов, в т.ч. гос.конторы и везде получила отказ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.03.2009 в 09:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23203





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы