Вопрос № 23201 Опубликовано 09.04.2008 в 12:31

Добрый день. У меня ситуация следующая. На данный момент я женат и у нас два ребенка, старшей почти 5 лет, младшему 2.5 года. Все идет к разводу. Какова процедура развода при таким малолетних детях и сколько по времени это может занять? Помечу, что жена как-бы согласна дать свое согласие на развод, но я хотел бы подстраховаться. Я так понимаю, что необходимо оформить некий документ, так вот что это за документ должен быть и необходимо ли его заверять у нотариуса или нет? Так же у меня еще вопросик по поводу алиментов, сколько это сейчас на двоих детей мне придется выплачивать? И что это за сумма такая на содержание супруги - каким образом она высчитывается?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Процедура развода такова. Один из вас пишет исковое заявление в суд о расторжении брака. Судьёй назначается день судебного заседания. По скольку у вас имеются несовершеннолетние дети, вам предоставят трёхмесячный срок на примирение, а потом разведут. Алименты на двоих детей - 33 % от заработка и иного дохода.  

Адвокат Альвина Дриго :: 09.04.2008 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 10:25

У меня уточняющий вопрос - насколько мне стало известно, что если алименты определяются в судебном порядке и будут в дальнейшем принудительно вычитаться у меня из ЗП, то в этом случае у меня могут возникнуть проблемы с выездом за границу. Достаточно ли будет в суде, просто сказать, что о выплате алиментов мы договорились в устном порядке, и не хотим подавать заявление на алименты через суд? Заранее благодарен.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да, Ваше право добровольно выплачивать алименты, но даже если взыскивают по суду, это еще не значит, что Вы не выездной, только если будет задолженность  

Адвокат Егор Папковский :: 10.04.2008 в 14:25