Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187846
 Всего ответов: 212269
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск недвижимость приватизация права оформление общежитие квартира долг беременность аренда оформление документов ип декретный отпуск сроки иск ребенок прописка раздел имущества налог алименты раздел амнистия выселение оплата суд распределение молодая семья брак налоги продажа наследство пособие гражданство жилье зарплата развод имущество работа льготы документы компенсация отработка регистрация молодой специалист лицензия увольнение льготный кредит очередь право кредит договор армия контракт строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231908 Опубликовано 13.05.2015 в 23:41

Имеет ли право работодатель отозвать с отпуска без моего согласия?

так как, у меня заканчивается контракт 14.06 2015 г я написала заявления на на отпуск с 19.05 .2015 г с последующим увольнением наниматель его подписал.но теперь в связи с производственной необходимостью (не кому работать)наниматель хочет перенести в приказном порядке мой отпуск на две недели позже.имеет ли он на это право и какие могут быть последствия если я не подпишу приказ?

Лопатко Ольга :: минск


Ключевые слова: отпуск., трудовое право

  Ответов: 1

Ольга, следует исходить из того, что по письменному заявлению работника НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется В ПРЕДЕЛАХ СРОКА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (ч.1 – 2 ст.178 ТК РБ).При использовании ст.178 ТК РБ нужно учитывать как нормы о трудовых отпусках, так и нормы об увольнении, предусмотренные ТК РБ.Так, наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней.Кроме того, дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем (ч.3 ст.168 ТК РБ). То есть, месяц и дата отпуска, установленные нанимателем по согласованию с работником, обязательны для них и могут быть изменены ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ МЕЖДУ НИМИ. Как усматривается из содержания Вашего вопроса, наниматель подписал ранее написанное Вами заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. В этой связи, дата начала трудового отпуска была сторонами определена по соглашению между ними.Вместе с тем, необходимо учитывать и предписания ст.173 ТК РБ, которая регламентирует последствия отказа работника от использования трудового отпуска без законных оснований и согласия нанимателя.В этой связи, полагаю, если между Вами и нанимателем возникли разногласия о дате начала трудового отпуска, условиях и порядке его предоставления, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов (заявление о предоставлении отпуска, трудовой контракт, приказ нанимателя о переносе отпуска) на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.05.2015 в 08:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261356: Могу ли я продолжить декрет, после досрочного выхода из него?

Вопрос № 257409: Имею ли я право на отпуск?

Вопрос № 255763: Имею ли я право требовать приостановить ремонтные работы соседей на время своего отпуска?

Вопрос № 253821: Как насчитывается отпуск при сокращении?

Вопрос № 250060: Имеет ли право работодатель поставить начало отпуска в выходные дни?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231908





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
316 ответов
1053 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
210 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273595Екатерина21.10.17 в 17:06
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21
273588ирина21.10.17 в 13:43
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33
273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43
273529Сафонов21.10.17 в 11:38
273584Андрей21.10.17 в 09:03
273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы