Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение жилье очередь квартира молодой специалист пособие компенсация наследство гражданство суд налог оплата декретный отпуск приватизация алименты выселение оформление продажа документы сроки имущество ребенок амнистия недвижимость иск работа зарплата договор права раздел имущества брак ип регистрация отработка контракт раздел общежитие прописка льготный кредит развод кредит увольнение налоги армия строительство долг аренда отпуск оформление документов льготы право беременность лицензия молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231715 Опубликовано 11.05.2015 в 17:02

Имеет ли право колледж отказаться устраивать беременную девушку на отработку?

Здравствуйте! Я отучилась 3 года в колледже. После обучения пошла работать на завод по распределению. Поработав до февраля этого года, меня сократили. До 31 марта мне платили, т.к. я числилась у них. Затем я поехала в колледж для дальнейшего решения вопроса с отработкой. Меня перераспределили на другой завод. В отделе кадров сказали пройти мед.комиссию. Но во время прохождения, я узнала, что я беременна. Пройдя до конца мед.комиссию я пошла в отдел кадров и сказала о своём положении. Начальство отказалось меня брать. Хотя была возможность перевести меня на лёгкий труд (дело в том, что меня собирались поставить на процесс со вредными условиями труда, куда беременных, естественно, не допускают), но они просто написали письмо в колледж об отказе. Я поехала в колледж. Там мне сказали, что я не должна была говорить о беременности, а просто пойти работать, несмотря на вредные условия. Но так как я уже сказала правду, колледж ничем мне не может помочь и директор сказала подъехать в колледж и забрать справку о свободном трудоустройстве (когда они получат письменный отказ от всех предприятий).Подскажите, имели ли они право сокращать молодого специалиста? И имеют ли право откреплять меня, когда я в положении?Заранее спасибо!

Васильева Элла :: Минск


Ключевые слова: Государственная отработка, беременность.

  Ответов: 1

Элла, следует исходить из того, что:1. Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы по инициативе нанимателя по п.1 ст.42 ТК РБ (сокращение численности или штата работников) не запрещено (п.33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821).2. Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью. При отказе в заключении трудового договора указанной категории женщин наниматель обязан сообщить ей мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ч.1 – 2 ст.268 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.05.2015 в 18:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259050: Имею ли я право на пособие по уходу за ребенком если я ИП?

Вопрос № 200426: Выплаты по беременности и родам

Вопрос № 190815: Имею ли я право на сокращение выработки часов?

Вопрос № 169504: Имеет ли право работодатель отказать мне ?

Вопрос № 152216: Имеют ли право беременные на бесплатную сдачу анализов и имеет ли врач право принудительно направить на платную сдачу анализов в определённое место?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231715





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы