Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201387
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки приватизация кредит развод права молодая семья льготы суд молодой специалист работа долг квартира оформление общежитие льготный кредит пособие раздел налог недвижимость увольнение лицензия раздел имущества отработка продажа армия строительство ребенок декретный отпуск право документы иск гражданство ип аренда жилье зарплата оформление документов компенсация брак выселение прописка наследство регистрация отпуск налоги контракт оплата беременность амнистия договор очередь алименты имущество распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23171 Опубликовано 09.04.2008 в 05:47

Здравствуйте. После прочтения ответов на похожие вопросы, мне захотелось уточнить следующее: Согласно декрету президента РБ "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи" сумма превышающая 30 базовых величин должна быть перечислена на счет Департамента по гуманитарной деятельности. Иностранной безвозмездной помощью являются денежные средства, в том числе в иностранной валюте, товары (имущество), безвозмездно предоставляемые в пользование, владение, распоряжение организациям и физическим лицам Республики Беларусь (далее - получатели) иностранными государствами и т.д. Первый вопрос: ЛЮБЫЕ деньги переведенные из-за границы считаются таковыми либо если в поле назначение перевода указано на личные нужды или вообще не заполнено?Далее: Денежные средства, полученные переводом (банковским, почтовым, любым) облагаются подоходным налогом так же, как и любой другой доход. Не облагаются: подаренные близкими родственниками (т.е. если перевод пришел от мужа/жены, родителей, родных братьев/сестер); взятые в долг и полученные переводом деньги (при этом если они получены от граждан РБ, то заем может быть беспроцентным, если от иностранных граждан - под процент, любой, можно под 1 % годовых). Если в поле назначение перевода будет указано к примеру: деньги в долг (или как то по другому, но смысл тот что деньги мне дает взаймы), то мне с этого перевода платить налог не нужно? Все верно? Есть ли какие то ограничения о получении займа из-за границы у друга (к примеру, в месяц, год и т.д); нужно ли эти деньги декларировать в совокупном годовом доходе? Достаточно ли будет принести квитанцию перевода в котором указывалась цель перевода?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Деньги перечисляются не на счет Департамента, а на открытый на ваше имя в банке благотворительный счет.1. Иностранной безвозмездной помощью являются денежные средства, в том числе в иностранной валюте, товары (имущество), БЕЗВОЗМЕЗДНО предоставляемые в пользование, владение, распоряжение организациям и физическим лицам Республики Беларусь (далее - получатели) иностранными государствами, международными организациями, иностранными организациями и гражданами, а также лицами без гражданства и анонимными жертвователями.Т.е. не любые деньги считаются таковыми, а только которые передаются Вам безвозмездно.2. По займу, если не ошибаюсь срок договора не должен превышать 180 дней (т.е. текущая валютная операция), в случае превышения 180 дней это уже будет являться валютной операцией свяазанной с движением капитала и соответственно уже надо какие то разрешения получать. Если же договор займа будет беспроцентным то это будет признано иностранной безвозмездной помощью.3. В соттветствии со ст.8 Закона О подоходном налоге с физ.лиц, с займа должне уплачиваться налог в размере 15% и уплачивает его налоговый агентам, т.е. лицо предоставившее займ. Хотя в жизни я такого не встречал (по крайнем мере что касается фи.лиц). Как это касается иностранцев не знаю. В любом случае, независимо от того надо ли декларировать или нет, одной квитанции будет недостаточно. Скорее всего нужно будет предоставить договор займа (желательно нотариально удостоверенный).НПА по вопросу:Налоговый кодексЗакон о подоходном налоге с физ.лицДекрет президента № 24 от 28.11.2003 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 11.04.2008 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23171





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы