Вопрос № 231702 Опубликовано 11.05.2015 в 15:09

как вступить в наследство?

Здравствуйте. Дедушка, который являлся владельцем дома умер 5 лет назад. Дом является незарегистрированным. В нем на данный момент прописана бабушка, которая официально разведена с дедушкой. Каким образом сейчас вступить в наследство либо бабушке, либо моему отцу? Наследством является участок или участок вместе с жилым незарегистрированным домом? Куда обращаться и какие документы необходимы?

Голубев Антон :: Могилев

Ключевые слова: наследство, оформление, документы

  Ответов: 1

Антон, отец пусть в 6-ти месячный срок со дня смерти обратится в нотариальную контору по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства. После этого все остальные вопросы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.05.2015 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2015 в 15:52

Но дедушка умер уже как 5 лет.И получается бабушка не имеет отношения к дому теперь, т.к. разведена с дедушкой?

Голубев Антон :: Могилев

  Ответов: 1

Да, бабушка не имеет, а отец мог фактически принять наследство. Спор о том, принято наследство или нет рассматривается судом.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.05.2015 в 16:55