Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   44 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление жилье лицензия увольнение распределение ип декретный отпуск оформление документов ребенок суд отпуск выселение налоги долг гражданство общежитие развод алименты строительство молодая семья квартира работа зарплата раздел имущества права имущество право компенсация недвижимость очередь документы отработка армия льготный кредит молодой специалист аренда продажа контракт брак регистрация оплата иск сроки приватизация договор налог амнистия пособие беременность наследство прописка льготы кредит раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231558 Опубликовано 08.05.2015 в 15:44

Имеет ли право ликвидатор отказать в увольнении?

Доброго времени суток! Очень требуется консультация грамотного специалиста. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 09.03.15 мной было получено письмо со следующим содержанием: "Уважаемая......Доводим до вашего сведения,что на основании учредителя ЧТУП"Рога и копыта" от 05.03.15г организация будет ликвидирована, в связи с чем трудовой договор, заключенный с вами, подлежит расторжению.7 мая 2015 года ВЫ БУДЕТЕ УВОЛЕНЫ на основании ТК РБ. Сообщаем, что вы вправе расторгнуть трудовой договор до истечения вышеуказанного срока". Приехала я туда 7 мая мне сказали, что увольнять не будут, т.к. нет денег для расчета. Приехала я туда и 8 мая с твердым решение забрать трудовую с записью об увольнении в связи с ликвидацией. На что получила ответ, что ликвидатор самостоятельно имеет право принимать решение о том увольнять или нет и кого и когда захочет.Насколько я поняла с ихних слов, что можно так и годами увольнять. И когда ликвидация плавно перейдет в стадию банкротства, тогда назначится антикризисный управляющий, который не будет ответственным за мою выплату выходного пособия. Права ли я в своей уверенности в том, что обязанность ликвидатора уволить в срок, указанном в письме (тем более, что в нем написано "вы БУДЕТЕ уволены", а не МОЖЕТЕ БЫТЬ УВОЛЕНЫ)? Могу ли я заказным письмом отправить свое заявление на увольнение в связи с ликвидацией с выплатой выходного пособия? Ведь это все может длиться очень долго и цели, преследуемые ликвидаторами (не в пользу кредиторов/работников) для меня очевидны.

Ирина Тихоновская :: Брест


Ключевые слова: ликвидация, увольнение, выходное пособие

  Ответов: 1

Ирина, не волнуйтесь! Проблема есть, ее нужно решать.Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий. Понятно Ваше негодование по поводу сложившейся ситуации, но Вы должны понимать, что увольнение работника с работы в связи с ликвидацией организации, относится к основаниям прекращения трудового договора ПО ИНИЦИАТИВЕ НАНИМАТЕЛЯ. Поэтому, отправленное заказным письмом заявление на увольнение Вас с работы в связи с ликвидацией с выплатой выходного пособия, едва ли принесет желаемого результата, поскольку наниматель не обязан удовлетворять такое заявление.Согласно ч.3 ст.43 ТК РБ, предупреждение о предстоящем увольнении по п.1 ст.42 ТК РБ должно осуществляться в т.ч. в случае ликвидации организации.При этом, предупреждение необходимо делать в письменной форме НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА (к примеру, ровно за 2, за 2,5 месяца и т.п.).В случае если работник не был уволен в день истечения срока предупреждения, заново предупреждать его не требуется, так как срок будет не менее, а более двух месяцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.05.2015 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252792: Как уволить гл.бухгалтера при реорганизации предприятия

Вопрос № 248761: выходное пособие при ликвидации

Вопрос № 237427: Как поступить, если наниматель сам предлагает получить не выплаченное мне при увольнении вых.пособие?

Вопрос № 237281: Что делать, если наниматель при увольнении по п.5 ст.35 (отказ от изменения существенных условий труда)не выплатил работнику выходное пособие?

Вопрос № 237274: Имею ли я право на выходное пособие по ст. 341 ТК как жена военнослужащего?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231558





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 12:06
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы