Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение амнистия общежитие недвижимость оформление приватизация молодая семья ребенок очередь иск суд продажа налоги компенсация прописка отпуск документы жилье квартира имущество армия сроки зарплата долг контракт брак льготы беременность ип декретный отпуск право наследство раздел имущества отработка налог оплата лицензия гражданство выселение работа развод льготный кредит строительство регистрация аренда алименты права раздел кредит распределение договор молодой специалист оформление документов пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231530 Опубликовано 08.05.2015 в 11:11

Имеет ли право суд отменить дело после его возбуждения?

Здравствуйте. Помогите разобраться. 26 февраля 2015 года я подала заявление на развод, а также ходатайство, в котором просила суд обязать супруга уплатить госпошлину вместо меня (так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, получаю только декретные). Спустя полторы недели мне пришло уведомление, что нас с супругом вызывают 20 июня на заседание. Супруг такого письма не получал. А спустя еще 3 недели я получила письмо о том, что дело оставили без движения (так как не уплачена госпошлина). ведь сначала дело возбудили, а потом "свернули". Проконсультировалась с адвокатом. Мне сказали, что это какая-то ошибка, и такого быть не может. А спустя еще месяц суд заказным письмом вернул все документы и аннулировал дело полностью.Правомерны ли действия суда в данном случае? Как необходимо поступить в такой ситуации?

Елена :: Минск


Ключевые слова: суд, развод, ходатайство

  Ответов: 1

Почему же вы не "проконсультировались с адвокатом" относительно того, что делать дальше? Исковое заявление о возбуждении дела рассматривает судья в течение трех дней после поступления его в суд. Если отсутствуют основания для отказа в возбуждении дела (статьи 245 и 246 ГПК), судья в указанный срок, если иное не предусмотрено ГПК или иными законами, выносит определение о возбуждении дела и о подготовке его к судебному разбирательству. Судья, установив, что в исковом заявлении о возбуждении дела имеются недостатки, изложенные в статье 111 ГПК, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает подателя документа и предоставляет ему срок для исправления недостатков. На определение судьи об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.А вообще пошлину должны платить вы при подаче заявления. Вы не имеете права своим волевым решением возлагать такую обязанность на вашего супруга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.05.2015 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2015 в 12:46

Благодарю Вас за развернутый ответ. Прежде чем подавать заявление в суд, я обратила к адвокату платно! Именно по ее рекомендациям и советам делала все, что она говорила. Итог: развода нет! Кому же тогда верить? упушено и время, и деньги!Когда пришло извещение о том, что нужно оплатить госпошлину, адвокат сказала мне ничего не делать!! Что все будет в порядке, что никто ничего отменит.... ну как как???? что это за квалификация такая у теперяшних адвокатов ((((И еще: устранить недостатка у меня не получилось бы в любом случае: я получила письмо позже заявленных сроков. То есть фактически я все равно упустила все шансы? и надо начинать все заново??

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Адвокат, в т.ч. платный, - не волшебник. И не он виноват во всех проблемах. Он не может Гарантировать, что все произойдет по конкретному сценарию. Вам нужно подавать документы заново и оплачивать пошлину. Это самый быстрый путь. Если хотите, на действия суда можно написать жалобу в управление юстиции :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2015 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261089: ходатайство о переносе дела по месту жительства

Вопрос № 260679: Имеет ли право ответчик заявлять ходатайство на выездное заседание?

Вопрос № 255318: Возможно ли оформление ходатайства об изменении исковых требований по делу о незаконно удержанной зарплате, без указания цены иска?

Вопрос № 252845: Как поступят с пенсионером, проживающем в общежитии и работающем на стороннюю организацию в случае увольнения?

Вопрос № 249445: ходатайство ОГИМ о сокращении срока высылки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231530





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы