Вопрос № 231530 Опубликовано 08.05.2015 в 11:11

Имеет ли право суд отменить дело после его возбуждения?

Здравствуйте. Помогите разобраться. 26 февраля 2015 года я подала заявление на развод, а также ходатайство, в котором просила суд обязать супруга уплатить госпошлину вместо меня (так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, получаю только декретные). Спустя полторы недели мне пришло уведомление, что нас с супругом вызывают 20 июня на заседание. Супруг такого письма не получал. А спустя еще 3 недели я получила письмо о том, что дело оставили без движения (так как не уплачена госпошлина). ведь сначала дело возбудили, а потом "свернули". Проконсультировалась с адвокатом. Мне сказали, что это какая-то ошибка, и такого быть не может. А спустя еще месяц суд заказным письмом вернул все документы и аннулировал дело полностью.Правомерны ли действия суда в данном случае? Как необходимо поступить в такой ситуации?

Елена :: Минск

Ключевые слова: суд, развод, ходатайство

  Ответов: 1

Почему же вы не "проконсультировались с адвокатом" относительно того, что делать дальше? Исковое заявление о возбуждении дела рассматривает судья в течение трех дней после поступления его в суд. Если отсутствуют основания для отказа в возбуждении дела (статьи 245 и 246 ГПК), судья в указанный срок, если иное не предусмотрено ГПК или иными законами, выносит определение о возбуждении дела и о подготовке его к судебному разбирательству. Судья, установив, что в исковом заявлении о возбуждении дела имеются недостатки, изложенные в статье 111 ГПК, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает подателя документа и предоставляет ему срок для исправления недостатков. На определение судьи об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.А вообще пошлину должны платить вы при подаче заявления. Вы не имеете права своим волевым решением возлагать такую обязанность на вашего супруга.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.05.2015 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2015 в 12:46

Благодарю Вас за развернутый ответ. Прежде чем подавать заявление в суд, я обратила к адвокату платно! Именно по ее рекомендациям и советам делала все, что она говорила. Итог: развода нет! Кому же тогда верить? упушено и время, и деньги!Когда пришло извещение о том, что нужно оплатить госпошлину, адвокат сказала мне ничего не делать!! Что все будет в порядке, что никто ничего отменит.... ну как как???? что это за квалификация такая у теперяшних адвокатов ((((И еще: устранить недостатка у меня не получилось бы в любом случае: я получила письмо позже заявленных сроков. То есть фактически я все равно упустила все шансы? и надо начинать все заново??

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Адвокат, в т.ч. платный, - не волшебник. И не он виноват во всех проблемах. Он не может Гарантировать, что все произойдет по конкретному сценарию. Вам нужно подавать документы заново и оплачивать пошлину. Это самый быстрый путь. Если хотите, на действия суда можно написать жалобу в управление юстиции  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2015 в 13:22