Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   164 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191236
 Всего ответов: 216184
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность молодой специалист брак увольнение ребенок льготы жилье льготный кредит алименты аренда строительство наследство имущество компенсация раздел имущества декретный отпуск выселение зарплата право пособие суд распределение продажа договор сроки очередь налоги лицензия ип раздел общежитие недвижимость развод гражданство квартира оформление документов оформление права оплата регистрация молодая семья отпуск амнистия приватизация армия кредит контракт долг налог работа прописка отработка иск документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231523 Опубликовано 08.05.2015 в 10:13

Имеет ли право руководитель требовать вернуть долг предприятию после моего увольнения?

Добрый день! Я уволилась с работы 15 февраля 2014 года. Работала главным бухгалтером, уволили в течении суток без описи и передачи дел, документов и т.д. До сегоднешнего дня мне звонит бывший руководитель и требует вернуть добровольно сумму 3 млн. бел.руб., якобы я осталась должна данному предприятию, документально не подтверждая из чего этот долг образовался ( не понятно из чего она состоит) и грозится подать на меня в Суд. Как мне поступить в данной ситуации? И какое время я несу ответственность после увольнения? Заранее спасибо!

Елена :: Гомель


Ключевые слова: Сроки

  Ответов: 1

Елена, не волнуйтесь! Проблема есть, её нужно решать.Верить устным заявлениям нанимателя конечно моно, но зачастую это является неосмотрительным поведением.Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей регламентирована гл.37 ТК РБ, в которой прописаны: условия привлечения работников к материальной ответственности, размеры материальной ответственности работников, определение размера причиненного ущерба, порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю и т.д.Так, работник может быть привлечен к материальной ответственности ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ НАЛИЧИИ СЛЕДУЮЩИХ УСЛОВИЙ:1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;2) ПРОТИВОПРАВНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ (ДЕЙСТВИЯ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ) РАБОТНИКА;3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;4) ВИНЫ РАБОТНИКА В ПРИЧИНЕНИИ УЩЕРБА.ПРИ ЭТОМ, ОБЯЗАННОСТЬ ДОКАЗАТЬ ФАКТ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА, А ТАКЖЕ НАЛИЧИЕ ДРУГИХ УСЛОВИЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛЕЖИТ НА НАНИМАТЕЛЕ (ч.1, 4 ст.400 ТК РБ).Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба (ч.2 ст.242 ТК РБ).В любом случае, если Вы надлежащим образом выполняли свои трудовые обязанности, не допускали нарушений трудовой и исполнительской дисциплины и Вашей вины в причинении ущерба нет, то действия нанимателя не имеют законного основания.В этой связи, при нарушении нанимателем вышеуказанных требований законодательства о труде, можно обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.05.2015 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276812: Имеют ли право забрать недостроенный дом.

Вопрос № 276184: Сервисный центр просрочил 14 дней ремонта и никто ничего не знает о состоянии товара

Вопрос № 275496: Имеет ли право работодатель уволить меня по статье за неуспеваемость в работе

Вопрос № 275304: Через сколько гасится судимость по статье 205.ч2 УКРБ?

Вопрос № 274271: Можно продолжать работать в период оформления документов?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231523





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
312 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
250 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26
277409Елена22.01.18 в 14:24
277501Симаченко Ол...22.01.18 в 13:51
277494Таран Павел22.01.18 в 13:47
277498Стельмашук Л...22.01.18 в 13:46
277357Конькова Оль...22.01.18 в 13:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы