Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178256
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак долг налоги оформление документов право распределение имущество права строительство амнистия гражданство продажа молодая семья беременность общежитие контракт прописка налог отработка аренда лицензия декретный отпуск ип льготный кредит ребенок иск оформление компенсация увольнение армия договор приватизация регистрация оплата очередь отпуск раздел суд развод наследство выселение жилье недвижимость работа льготы кредит раздел имущества квартира алименты сроки документы зарплата пособие молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23140 Опубликовано 08.04.2008 в 15:48

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста. Моя мать пенсионер воспитывает внучку, дочь своего сына который в данный момент проживает отдельно. Мать девочки вообще самоустранилась от опеки и содержания дочери, проживает со своими родителями , никакого участия в воспитании ребенка не принимает. Одним словом ребёнок находится на полном воспитании пенсионерки (кстати мать и отец девочки разведены). По каким-то причинам отец не хочет подавать на алименты. Вопрос: Может ли моя мать (пенсионерка) сама потребовать выплаты алиментов,так как ребёнка воспитывает вот уже 7лет?

Светлана Мавровская :: Минск


  Ответов: 2

Она может в суд, на установление опеки над ребенком. А так же через суд потребовать алименты на ребенка с родителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 08.04.2008 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не соглашусь с ответом коллеги. Опека и попечительство устанавливаются для воспитания ДЕТЕЙ-СИРОТ и детей, оставшихся БЕЗ попечения родителей, а так же для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов этих детей (ч. 1 ст. 142 КоБС). Если отец воспитывает ребёнка, то бабушка даже через суд не установит опеку над ребёнком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 08.04.2008 в 20:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2008 в 17:01

Я бы хотела не много уточнить, сын моей матери (пенсионерки ) участие в воспитании дочери принимает, к нему претензий нет ,но в данный момент зарабатывает не много, и пенсии матери не хватает. А где-то там спокойно проживает молодая здоровая женщина которая просто бросила ребёнка, и ни какого участия или помощи. В этой связи возникает вопрос об обращении в суд за алиментами, но сын по какой-то причине от своего имени обращаться в суд не хочет. Значит исходя из Вашего ответа моей матери (пенсионерке) сначала надо оформить опекунство,а потом взыскивать алименты? Возможно ли это сделать даже если отец ребёнка против?

Светлана Мавровская :: Минск


  Ответов: 1

Если отец ребёнка воспитывает его, то он сам вправе решать хватает ему средств или нет, и бабушка тут никаких алиментов не взыщет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 08.04.2008 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23140





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы