Вопрос № 23140 Опубликовано 08.04.2008 в 15:48

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста. Моя мать пенсионер воспитывает внучку, дочь своего сына который в данный момент проживает отдельно. Мать девочки вообще самоустранилась от опеки и содержания дочери, проживает со своими родителями , никакого участия в воспитании ребенка не принимает. Одним словом ребёнок находится на полном воспитании пенсионерки (кстати мать и отец девочки разведены). По каким-то причинам отец не хочет подавать на алименты. Вопрос: Может ли моя мать (пенсионерка) сама потребовать выплаты алиментов,так как ребёнка воспитывает вот уже 7лет?

Светлана Мавровская :: Минск

  Ответов: 2

Она может в суд, на установление опеки над ребенком. А так же через суд потребовать алименты на ребенка с родителей.  

Аленка :: 08.04.2008 в 15:51

Не соглашусь с ответом коллеги. Опека и попечительство устанавливаются для воспитания ДЕТЕЙ-СИРОТ и детей, оставшихся БЕЗ попечения родителей, а так же для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов этих детей (ч. 1 ст. 142 КоБС). Если отец воспитывает ребёнка, то бабушка даже через суд не установит опеку над ребёнком.  

Адвокат Альвина Дриго :: 08.04.2008 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2008 в 17:01

Я бы хотела не много уточнить, сын моей матери (пенсионерки ) участие в воспитании дочери принимает, к нему претензий нет ,но в данный момент зарабатывает не много, и пенсии матери не хватает. А где-то там спокойно проживает молодая здоровая женщина которая просто бросила ребёнка, и ни какого участия или помощи. В этой связи возникает вопрос об обращении в суд за алиментами, но сын по какой-то причине от своего имени обращаться в суд не хочет. Значит исходя из Вашего ответа моей матери (пенсионерке) сначала надо оформить опекунство,а потом взыскивать алименты? Возможно ли это сделать даже если отец ребёнка против?

Светлана Мавровская :: Минск

  Ответов: 1

Если отец ребёнка воспитывает его, то он сам вправе решать хватает ему средств или нет, и бабушка тут никаких алиментов не взыщет.  

Адвокат Альвина Дриго :: 08.04.2008 в 21:03