Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда оформление документов выселение недвижимость ип общежитие налоги наследство квартира жилье молодая семья регистрация право гражданство иск раздел оплата прописка декретный отпуск суд отработка зарплата контракт налог приватизация имущество оформление долг льготный кредит сроки компенсация раздел имущества армия молодой специалист отпуск договор документы льготы амнистия брак пособие увольнение продажа ребенок развод беременность распределение алименты работа кредит строительство очередь права лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23132 Опубликовано 08.04.2008 в 14:46

Ситуация 1. Фирма «А» продает фирме «Б» товар по безналичному расчету для собственного потребления из розничной торговой сети (магазин). Ситуация 2. Фирма «А» продает фирме «Б» товар по безналичному расчету для собственного потребления с оптового склада. К какому виду торговли относиться ситуация 1 и ситуация 2???

Лукашина Наталья :: Гродно


  Ответов: 2

Если Вы хотели спросить будет ли это являться розничной куплей-продажей, то будет. Или под видом торговли вы понимаете нечто иное? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 08.04.2008 в 22:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Николай, я вот думаю что это будет являться оптовой торговлей. Потому как по Закону О торговле Розничная торговля - вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.Оптовая торговля - вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием.Или Вы хотите сказать что всякому предприятию реализующему товар какой либо фирме для собственного потребления необходимо иметь лицензию на розничную торговлю?Заранее извините если не прав) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 11.04.2008 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 13:38

Если подробнее, то ситуация такова. У нас две фирмы: фирма "А" занимается оптовой торговлей (отчитывается в общепринятом порядке) и фирма "Б" занимается розничной торговлей (упрощенная система налогообложения - 20% от валового дохода). У фирмы "А" есть оптовый склад, у фирмы "Б" магазин розничной торговли. Так вот пришел представитель юридического лица в магазин фирмы "Б" и хочет купить товар по безналу для собственных нужд предприятия. Мы задались вопросом, а можем ли мы продать с розничной торговой точки товар юридическому лицу. Ведь если это оптовая торговля, то согласно Указа №119 применяется ставка 10%, в нашем случае это противоречит Указу, т.к. упрощенная система налогообложения предполагает применение только одной ставки налога. Налоговая инспекция, к которой мы относимся, говорит, что розничная торговля для целей Указа, это только торговля физическим лицам, а не юридическим и что доход, полученный от юридического лица, не включается в розничный товарооборот. Согласно п.10 Указа применять ставку налога 20% от валового дохода имеют право только организации, занимающиеся розничной торговлей.Параллельно встает вопрос, а если отпускать товар с фирмы "А" с оптового склада нужна ли лицензия на розничную торговлю?Спасибо за участие!

Лукашина Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

В Гражданском кодексе указано, что предметом договора розничной купли-продажи является товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Это обстоятельство позволяет сделать вывод, что покупателем по договору розничной купли-продажи могут быть не только граждане, но и юридические лица, в частности коммерческие организации, учреждения и т.д., а также индивидуальные предприниматели, если товар приобретается не для извлечения прибыли. Я считаю, налоговая не права, так как в данном случае имеет место розничная торговля и плательщиком НДС также являетесь Вы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 09.04.2008 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 12:31

Здравствуйте Николай!!! Огромное спасибо за участие! Как раз из-за этого комментария к ГК у меня и возник этот вопрос. Я его перечитывала не один раз и все-таки не могу понять смысл слов «если товар приобретается не для извлечения прибыли». Если этот товар - компьютер ведь он участвует в получении прибыли или здесь имеется ввиду получение прибыли непосредственно от реализации приобретенного товара.

Лукашина Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Не нужно противопоставлять розничную и оптовую торговлю. Розница может осуществляться и оптом, как и оптовой торговля могут быть присущи признаки розницы. Фирма А, являясь коммерческой организацией и покупая какой-либо товар, как правило, не может выступать в роли покупателя по договору розничной купли-продажи. Исключение составляет покупка товаров для благотворительных и иных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 10.04.2008 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 13:56

Так вот я и говорю, что значит "не связанных с предпринимательской деятельностью"?

Лукашина Наталья :: Гродно


  Ответов: 3

Деятельность не связанная со систематическим получением прибыли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 10.04.2008 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вообще вопрос дискусионный. Наталья, если хотите ознакомиться с мнениями юристов, посмотрите здесь:http://jurgroup.com/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=11945&for... http://jurgroup.com/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=10730&for... http://jurgroup.com/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=10214&for.... Мое мнение таково, что в определении является ли такая торговля розницей определяющим является цель приобретения. Подводить приобретение ручек, расходных материалов, даже компьютеров под извлечение прибыли не совсем логично. Повторюсь - это мое мнение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 11.04.2008 в 00:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Николай, я вот думаю что это будет являться оптовой торговлей. Потому как по Закону О торговле Розничная торговля - вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.Оптовая торговля - вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием.Или Вы хотите сказать что всякому предприятию реализующему товар какой либо фирме для собственного потребления необходимо иметь лицензию на розничную торговлю? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 11.04.2008 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2008 в 18:38

Вот и среди юристов, как и среди законодательных актов нет единого мнения! Я сама все таки склоняюсь к тому, что такого рода покупки (расходные материалы типа ручки, бумаги, принтера и т.д.) относятся к предпринимательской деятельности, а следовательно данный вид торговли в нашем случае - опт. А как расценят этот факт проверяющие покажет время. Всем спасибо за внимание и участие!

Лукашина Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Основная цель деятельности коммерческих организаций - извлечение прибыли. И все что делается - все ради достижения этой цели. И не важно покупка это ручек для собственного потребления или дальнейшем продажи, найм персонала и его обучение, аренда помещения - конечная цель - извлечение прибыли. И ни о каком личном и бытовом пореблении приобретенных товаров речи быть не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 15.04.2008 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23132





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы