Вопрос № 23132 Опубликовано 08.04.2008 в 14:46

Ситуация 1. Фирма «А» продает фирме «Б» товар по безналичному расчету для собственного потребления из розничной торговой сети (магазин). Ситуация 2. Фирма «А» продает фирме «Б» товар по безналичному расчету для собственного потребления с оптового склада. К какому виду торговли относиться ситуация 1 и ситуация 2???

Лукашина Наталья :: Гродно

  Ответов: 2

Если Вы хотели спросить будет ли это являться розничной куплей-продажей, то будет. Или под видом торговли вы понимаете нечто иное?  

Пилинкевич Николай :: 08.04.2008 в 22:15

Николай, я вот думаю что это будет являться оптовой торговлей. Потому как по Закону О торговле Розничная торговля - вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.Оптовая торговля - вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием.Или Вы хотите сказать что всякому предприятию реализующему товар какой либо фирме для собственного потребления необходимо иметь лицензию на розничную торговлю?Заранее извините если не прав)  

Ри Юрий :: 11.04.2008 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 13:38

Если подробнее, то ситуация такова. У нас две фирмы: фирма "А" занимается оптовой торговлей (отчитывается в общепринятом порядке) и фирма "Б" занимается розничной торговлей (упрощенная система налогообложения - 20% от валового дохода). У фирмы "А" есть оптовый склад, у фирмы "Б" магазин розничной торговли. Так вот пришел представитель юридического лица в магазин фирмы "Б" и хочет купить товар по безналу для собственных нужд предприятия. Мы задались вопросом, а можем ли мы продать с розничной торговой точки товар юридическому лицу. Ведь если это оптовая торговля, то согласно Указа №119 применяется ставка 10%, в нашем случае это противоречит Указу, т.к. упрощенная система налогообложения предполагает применение только одной ставки налога. Налоговая инспекция, к которой мы относимся, говорит, что розничная торговля для целей Указа, это только торговля физическим лицам, а не юридическим и что доход, полученный от юридического лица, не включается в розничный товарооборот. Согласно п.10 Указа применять ставку налога 20% от валового дохода имеют право только организации, занимающиеся розничной торговлей.Параллельно встает вопрос, а если отпускать товар с фирмы "А" с оптового склада нужна ли лицензия на розничную торговлю?Спасибо за участие!

Лукашина Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

В Гражданском кодексе указано, что предметом договора розничной купли-продажи является товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Это обстоятельство позволяет сделать вывод, что покупателем по договору розничной купли-продажи могут быть не только граждане, но и юридические лица, в частности коммерческие организации, учреждения и т.д., а также индивидуальные предприниматели, если товар приобретается не для извлечения прибыли. Я считаю, налоговая не права, так как в данном случае имеет место розничная торговля и плательщиком НДС также являетесь Вы.  

Пилинкевич Николай :: 09.04.2008 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 12:31

Здравствуйте Николай!!! Огромное спасибо за участие! Как раз из-за этого комментария к ГК у меня и возник этот вопрос. Я его перечитывала не один раз и все-таки не могу понять смысл слов «если товар приобретается не для извлечения прибыли». Если этот товар - компьютер ведь он участвует в получении прибыли или здесь имеется ввиду получение прибыли непосредственно от реализации приобретенного товара.

Лукашина Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Не нужно противопоставлять розничную и оптовую торговлю. Розница может осуществляться и оптом, как и оптовой торговля могут быть присущи признаки розницы. Фирма А, являясь коммерческой организацией и покупая какой-либо товар, как правило, не может выступать в роли покупателя по договору розничной купли-продажи. Исключение составляет покупка товаров для благотворительных и иных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 10.04.2008 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 13:56

Так вот я и говорю, что значит "не связанных с предпринимательской деятельностью"?

Лукашина Наталья :: Гродно

  Ответов: 3

Деятельность не связанная со систематическим получением прибыли.  

Кирдун Вероника :: 10.04.2008 в 16:06

Вообще вопрос дискусионный. Наталья, если хотите ознакомиться с мнениями юристов, посмотрите здесь:http://jurgroup.com/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=11945&for... http://jurgroup.com/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=10730&for... http://jurgroup.com/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=10214&for.... Мое мнение таково, что в определении является ли такая торговля розницей определяющим является цель приобретения. Подводить приобретение ручек, расходных материалов, даже компьютеров под извлечение прибыли не совсем логично. Повторюсь - это мое мнение.  

Пилинкевич Николай :: 11.04.2008 в 00:59

Николай, я вот думаю что это будет являться оптовой торговлей. Потому как по Закону О торговле Розничная торговля - вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.Оптовая торговля - вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием.Или Вы хотите сказать что всякому предприятию реализующему товар какой либо фирме для собственного потребления необходимо иметь лицензию на розничную торговлю?  

Ри Юрий :: 11.04.2008 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2008 в 18:38

Вот и среди юристов, как и среди законодательных актов нет единого мнения! Я сама все таки склоняюсь к тому, что такого рода покупки (расходные материалы типа ручки, бумаги, принтера и т.д.) относятся к предпринимательской деятельности, а следовательно данный вид торговли в нашем случае - опт. А как расценят этот факт проверяющие покажет время. Всем спасибо за внимание и участие!

Лукашина Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Основная цель деятельности коммерческих организаций - извлечение прибыли. И все что делается - все ради достижения этой цели. И не важно покупка это ручек для собственного потребления или дальнейшем продажи, найм персонала и его обучение, аренда помещения - конечная цель - извлечение прибыли. И ни о каком личном и бытовом пореблении приобретенных товаров речи быть не может.  

Ри Юрий :: 15.04.2008 в 10:43