Вопрос № 23125 Опубликовано 08.04.2008 в 13:35

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, кто чем владеет. Наша семья (мама, папа, я и брат) проживала в 3-комнатной квартире. После того, как я переехала жить в другой город, квартиру приватизировали (в приватизации участвовали родители и брат, собственник квартиры - отец). 3 года назад мама умерла. Вопросы наследства маминой доли квартиры никто не поднимал. Брат женился и проживает в той же квартире. Так вот вопросы: 1.Кто и какой долей квартиры владеет на сегодняшний день? 2. На какие доли наследства претендуют дети? 3.Может ли отец подарить свою долю квартиры мне (дочери)? Заранее благодарна за помощь.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. Если завещания не составлялось, то долю вашей матери наследуют по закону её супруг, вы и брат и её родители, если живы. 2. См. ответ № 1. 3. Отец вправе подарить вам свою долю.  

Адвокат Альвина Дриго :: 08.04.2008 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 00:33

Можно ли уточнить, если в приватизации участвовали 3 человека, то доля каждого составляет 1/3 независимо от вклада? Или как-то иначе? Благодарю за помощь.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

На этот вопрос сложно ответить. Сходите в исполком, пусть дадут справку какая у кого доля.  

Адвокат Альвина Дриго :: 09.04.2008 в 08:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 09:21

Правильно ли я поняла, что даже не оформляя документов на долю наследства, я все равно являюсь владелицей части квартиры? И как с этим можно поступить, ведь ни продать, ни сдать эти кв. метры я не могу? И последний вопрос: отец и брат хотят разменять квартиру, а что будет с моей долей? Еще раз спасибо за помощь.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Продать и обменять можно будет только с вашего согласия.  

Адвокат Альвина Дриго :: 09.04.2008 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 21:33

А каким образом должно выглядеть это согласие? Куда обращаться для его оформления? Спасибо за ответ.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Нотариальная контора вполне подойдёт.  

Адвокат Альвина Дриго :: 11.04.2008 в 10:10