Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   50 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист выселение продажа право ип очередь отработка брак гражданство работа кредит развод строительство имущество суд армия права ребенок зарплата налог аренда льготный кредит налоги приватизация молодая семья сроки долг контракт прописка недвижимость наследство увольнение алименты льготы раздел иск квартира раздел имущества оформление пособие амнистия общежитие жилье документы оформление документов регистрация компенсация декретный отпуск распределение оплата беременность отпуск договор лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231241 Опубликовано 04.05.2015 в 23:21

Может ли работодатель уволить без компенсации

У меня был контракт на 2 года, в марте месяце он закончился, но работодатель не продлял его и не прерывал, не было никаких уведомлений и доп.соглашений. В апреле магазин, где я работаю закрывают, нам говорят написать за свой счет, мы написали на неделю с 15 по 22 число, после это работодатель не поднимал трубку, никаких писем не было. сейчас нас плавно подводят, чтобы мы уволились сами. Скажите, на какую компенсацию могу рассчитывать и может ли меня работодатель уволить без каких-либо причин. () фирма работать продолжает, есть другие торговые объекты.

Анастасия Макарчук :: Брест


Ключевые слова: Трудовой договор, компенсация, сроки, дополнительное соглашение

  Ответов: 1

Анастасия, не волнуйтесь! Проблема есть, её нужно решать.Следует исходить из того, что: 1. Если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок (ст.39 ТК РБ).2. По окончани срока отпуска без сохранения заработной платы, предоствленного согласно приказу нанимателя, в любом случае, необходимо приступить к работе, иначе трудовой договор может быть расторгнут нанимателем за прогул.3. Заставлять работника уволиться по собственному желанию наниматель не имеет право, поскольку расторжение трудового договора по собственному желанию работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась ДОБРОВОЛЬНЫМ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕМ.4. При организации труда работников наниматель обязан своевременно оформлять изменения в трудовых обязанностях работника и знакомить его с ними, а также оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением) (п.10, 15 ч.1 ст.55 ТК РБ).То есть, до соответствующего письменного приказа (распоряжения) нанимателя, Вам следует неукоснительно соблюдать трудовую дисциплину, не нарушать требования ТК и ПВТР, а главное не совершать заблаговременно необдуманных действий.При отсутствии фактов нарушения Вами трудовой и исполнительской дисциплины, а также ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, наниматель не может уволить Вас с работы.Если наниматель нарушит основания, порядок и условия прекращения трудовых отношений, то Вы не лишены права обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов (трудовой договор, приказ об увольнении) на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.05.2015 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251490: Правомерно ли вступление в силу дополнительного соглашения задним числом

Вопрос № 244087: Можно ли продлить стороннему работнику трудовой договор с замены больничного листа на замену отпуска

Вопрос № 237882: Обязательно ли подписывать дополнительное соглашение к договору?

Вопрос № 218801: могу ли я взыскать пеню за нарушение сроков строительства после подписания акта сдачи-приемки?

Вопрос № 214493: Можно ли внести изменение в приложение договора путем простого письма вместо заключения дополнительного соглашения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231241





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы