Вопрос № 230832 Опубликовано 28.04.2015 в 15:52

Имел ли он право без моего участия проводить приватизацию

Здравствуйте.Подскажите.Бывший муж живёт в Минске, у него прописана наша общая несовершеннолетняя дочь. В РКЦ по прописке ребёнка я брала справку для пособия. Мне сказали что он несколько мес. назад приватизировал квартиру с родственником в равных долях, и что мой ребёнок там на птичьих правах.Имел ли он право без моего участия (ребёнок живёт со мной) проводить приватизацию, т.к. я для своей дочери тоже хотела бы приватизировать долю жилья?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: приватизация, ребёнок, развод

  Ответов: 1

в приватизации квартиры принимают участие совершеннолетние граждане, зарегистрированные в жилом помещении государственной формы собственности по месту жительства. поэтому, ни вы, ни ваша дочь принять участие в приватизации права не имели. если ваша дочь не проживает по месту регистрации, а фактически проживает по вашему месту жительства, то законодательством установлены несколько оснований, по которым вашу дочь без вашего согласия зарегистрируют по вашему месту жительства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2015 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2015 в 16:36

Понятно, но тогда почему, когда я хотела выписать ребёнка и прописать по месту своего проживания, ещё когда квартира бывшего супруга была не приватизирована, требовалось письменное согласие от отца ребёнка?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

но тогда потому, что такое согласие определено Указом 413: при раздельном проживании родителей, несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту жительства одного из них, с согласия другого. или по решению суда, с кем из родителей должен проживать ребенок.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2015 в 17:05