Вопрос № 230798 Опубликовано 28.04.2015 в 07:22

Приватизация квартиры и дальнее ее использование без приватизации

Добрый день. Сложилась такая ситуация. У мужа мама хочет приватизировать квартиру на себя, а муж хочет свою долю на себя приватизировать. Муж в квартире не проживает, но оплачивает за себя. Проживать в квартире недопускает мать, ссылаясь, что младшему сыну нужно спокойно с семьей жить. В квартиру, чтоб не смели приезжать. В этой квартире прописан мой муж и сын. Вопрос: может ли свекровь приватизировать квартиру без мужа, выписать его при ее желании? А также, может ли муж в дальнейшем оформить договор аренды на одну из комнат, после того, как закончится приватизация. Спасибо за ответ.

Леванович Елена :: Минск

Ключевые слова: документы

  Ответов: 1

Вопрос о "выписке" супруга зависит от того, где он в настоящее время проживает. Если, допустим, он проживает в квартире, которая принадлежит его супруге, то его можно признать утратившим право пользования государственной квартирой. Чтобы он смог приватизировать жилье, для этого ему надо ставить вопрос об определении порядка пользования квартирой. Тогда он сможет без чьего-либо согласия приватизировать выделенную ему комнату. Работайте на опережение. Без согласия вашего супруга, пока он там зарегистрирован, приватизировать квартиру никто не сможет. Но не тяните до того времени, пока не станет вопрос о вашем выселении. Про договор аренды, если честно, вопрос не понятен.  

Воложина Янина :: 28.04.2015 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2015 в 11:24

Добрый день. Сейчас мы проживаем в квартире родителей жены, т.е моих. Своего жилья нет. Скажите, пожалуйста, как определить пользование комнатой, если даже не впускают в квартиру. Ни при каких вариантах. Спасибо

Леванович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Для этого вам не нужен доступ в квартиру. Достаточно обратиться к адвокату и составить грамотное исковое заявление в суд. Госпошлина по таким делам небольшая, поэтому всё в ваших руках.  

Воложина Янина :: 28.04.2015 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2015 в 11:28

По поводу приватизации. Если вдруг не удастся приватизировать ни комнату, ни квартиру, то сможет ли он проживать в этой квартире, но только чтоб был подписан договор аренды на комнату на него, а не на мать. Спасибо

Леванович Елена :: Минск

  Ответов: 1

какой-на "договор аренды"? ваш супруг зарегистрирован в квартире по месту жительства и имеет право в ней проживать уже только на этом основании. пока его не выселили в судебном порядке. если нанимателем квартиры является его мать, то стать нанимателем квартиры ваш муж может с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в ней. или в судебном порядке. для чего оснований не видно. если же вы уже мечтаете про перевод государственного жилья в жильё коммерческого использования, то с кем будет после 1 июля 2016 г. заключаться договор найма жилья коммерческого использования, узнаете после 1 июля 2016г. : согласно НПА, регулирующим этот вопрос, договор найма будет заключаться с нанимателями по прежним договорам.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.04.2015 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2015 в 13:53

Скажите, пожалуйста, выселить его и ребенка из квартиры могут? Своего жилья нет. Живем в квартире моих родителей. Прописано 6 человек.

Леванович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Определяйте порядок пользования. Не теряйте свое время.  

Воложина Янина :: 28.04.2015 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2015 в 11:28

По поводу приватизации. Если вдруг не удастся приватизировать ни комнату, ни квартиру, то сможет ли он проживать в этой квартире, но только чтоб был подписан договор аренды на комнату на него, а не на мать. Спасибо

Леванович Елена :: Минск

  Ответов: 1

.  

Воложина Янина :: 28.04.2015 в 14:16