Вопрос № 23071 Опубликовано 07.04.2008 в 16:27

Здравствуйте! Очень нужен практический совет. Я в разводе с мужем и собиралась подать на алименты. Мой бывший муж является достаточно крупным коммерсантом (Учредитель юридических фирм). В процессе разговора с судебным исполнителем выяснилось, что "чем состоятельнее мужчина, особенно если он Учредитель коммерческого предприятия и главный бухгалтер, от которого зависит правильность начисления алиментов, напрямую зависит от него, тем сложнее взыскать реальный размер причитающихся алиментов, что отследить доходы данных людей практически невозможно, да и "договориться" с судебным исполнителем ему будет проще, чем выплатить 25% дохода на ребенка"... Насколько это соответствует действительности? На самом ли деле это никем кроме судебного исполнителя не контролируется ? Или это просто попытка судебного исполнителя избавить себя от лишней работы и , соответственно, ответственности? Спасибо.

Иванчук Елена Владимировна :: Гродно

  Ответов: 1

Это никем кроме судебного исполнителя не контролируется. Возможно, доля правды в этом и есть.  

Адвокат Альвина Дриго :: 08.04.2008 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 11:15

Получается, что отец, выплачивая алименты 500 тыс может построить особняк и никто его не сможет уличить в сокрытии доходов? Это же контролируется каким-то образом налоговой инспекцией, службой госконтроля. Неужели можно в наше время так легко и безнаказанно уходить от установленной законом ответственности...

Иванчук Елена Владимировна :: Гродно

  Ответов: 1

Елена, можно очень даже легко. А если он официально получает зарплату с которой уплачивает вам алименты, а всё остальное неофициально или бизнес его, если есть, оформлен на другого человека, его никто не в чём не уличит. Из практики, 500 000 рублей - это очень даже хорошие алименты и вам повезло.  

Адвокат Альвина Дриго :: 11.04.2008 в 11:17