Вопрос № 230673 Опубликовано 24.04.2015 в 17:45

срок оплаты декретного отпуска

Здравствуйте.Я ушла в декретный отпуск10.04.2015г.,больничный работодателю отдала в тот же день, но выплаты досих пор нет(24.04.2015г).Правомерно ли это?

Комашко Елена Анатольевна :: ВОЛКОВЫСК

Ключевые слова: декретный отпуск, выплата

  Ответов: 1

Когда срок выплаты заработной платы в организации?  

Наталья Шишло :: 24.04.2015 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2015 в 08:32

Организация:ЧТУП.Зарплата 15.04.2015г.,и 25.04.2015г.

Комашко Елена Анатольевна :: ВОЛКОВЫСК

  Ответов: 1

Елена, следует исходить из того, что за время нахождения в отпуске по беременности и родам назначается и выплачивается государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством (ч.3 ст.184 ТК РБ).Так, государственные пособия, указанные в подпунктах 1.1 - 1.5 пункта 1 настоящего Положения (в т.ч. по беременности и родам), назначенные по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, выплачиваются в дни, установленные для выплаты заработной платы (денежного довольствия) (ч.1 п.13 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей (далее - Положение), утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569).Положением определены порядок назначения и выплаты установленных Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей") государственных пособий семьям, воспитывающим детей.  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.04.2015 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2015 в 08:34

Организация:ЧТУП.Зарплата 15.04.2015г.,и 25.04.2015г.

Комашко Елена Анатольевна :: ВОЛКОВЫСК

  Ответов: 1

Пособия назначаются в течение 10 дней с момента подачи документов, а выплачиваются в дни выплаты заработной платы. Так что 25.04 вам должны выплатить пособие.  

Наталья Шишло :: 25.04.2015 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2015 в 17:48

Наниматель ссылается на отсутствие денег на предприятии, и когда будут неизвестно.Я беременна 4-ым ребенком,муж зарабатывает немного.К кому обратиться за помощью?Заранее спасибо за ответ...

Комашко Елена Анатольевна :: ВОЛКОВЫСК

  Ответов: 1

Можете обратиться с жалобой в ФСЗН, можете взыскать пособие в судебном порядке. При задержке выплаты пособия свыше 1 месяца можете требовать индексации.  

Наталья Шишло :: 27.04.2015 в 21:26