Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196448
 Всего ответов: 221811
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг брак беременность выселение раздел имущества аренда документы льготный кредит лицензия армия строительство контракт прописка оплата раздел кредит очередь недвижимость отработка компенсация право жилье квартира налог оформление документов декретный отпуск сроки договор работа приватизация ип наследство регистрация отпуск льготы имущество молодая семья алименты гражданство амнистия молодой специалист пособие зарплата увольнение суд распределение права иск ребенок налоги оформление общежитие развод продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230142 Опубликовано 14.04.2015 в 09:59

Имеют ли право сократить или уволить многодетную мать с ребенком инвалидом

В январе 2015 вышла на работу из декретного отпуска. У меня трое детей старшему 19 лет, младший инвалид детства. На работе грядет реорганизация. В связи с этим будет сокращение штата. В нашем отделе пенсионеров нет и у совместной организации тоже, дожлжны сократить человек 5. Могут ли меня сократить или перевести в другой отдел без моего соласия

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: Реорганизация, увольнение, перевод

  Ответов: 1

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством. При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников: 1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; 2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий; 3) инвалидам; 4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.04.2015 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2015 в 12:01

Другими словами многодетные матери и матери воспитывающие детей инвалидов у нас не защищены. Ведь если меня сократят то уже на другую работу меня, как мать с маленькими детьми никуда не возьмут. Я Вас правильно поняла

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Татьяна, не волнуйтесь! Проблема есть, её нужно решать. Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий.Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей предусмотрены ч.3 ст.268 ТК РБ.В частности, не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет), кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ.Кроме того, запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ч.1 – 2 ст.268 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.04.2015 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276370: Имеет ли право работодатель сократить во время больничного по беременности и родам во время реорганизации?

Вопрос № 276369: Имеет ли право работодатель сократить во время больничного по беременности и родам во время реорганизации?

Вопрос № 265852: С какой даты уведомлять госорганы о реорганизации

Вопрос № 259292: Реорганизация в виде присоединения

Вопрос № 252548: Гарантии при реорганизации

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230142





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
268 ответов
3150 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
234 ответов
1222 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
90 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
81 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
70 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
59 ответов
708 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
33 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283612Вероника18.06.18 в 00:35
283616Прхорова Нат...18.06.18 в 00:25
283617Вадимов Влад18.06.18 в 00:16
283587Походило Сер...17.06.18 в 23:58
283590Илона17.06.18 в 23:56
283619Влад Гапчинс...17.06.18 в 23:00
283615Пивоваров, А...17.06.18 в 22:56
283618Головко Викт...17.06.18 в 22:36
283596лада елена17.06.18 в 21:37
283613Вероника17.06.18 в 21:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы